Суббота
20 апреля
2024
  °C

Дети наедаются выпечкой: мэр Бердска взял под контроль проблему со школьным питанием

Поставка некачественных продуктов и нехватка поваров влияют на качество школьного меню
В школьных столовых не всегда качественная еда
В школьных столовых не всегда качественная еда
Поставка некачественных продуктов и нехватка поваров влияют на качество школьного меню

Глава Бердска Евгений Шестернин, вице-мэр Жанна Шурова и директор управления образования и молодежной политики Михаил Каркавин провели рабочее совещание с директорами школ. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на администрацию.

Одной из главных тем совещания стала организация школьного питания. Сейчас Роспотребнадзор проверяет, как и чем кормят детей в школьных столовых. Выявлены первые нарушения, которые директора школ устранили за несколько часов.

Мэр Евгений Шестернин особое внимание обратил на показатели по количеству еды, которую не доедают дети в школах.

 — Директора пояснили, что чаще всего школьники не доедают еду из-за того, что перед приемом пищи наедаются дешевой выпечкой. Также многие директора школ обозначили проблему поставки некачественной продукции, которую они не принимают, из-за чего приходится менять меню. Евгений Анатольевич сказал, что проведет совещание со всеми поставщиками в присутствии сотрудника прокуратура, чтобы окончательно решить эту проблему, — сообщили в администрации.

Вариант решения проблемы нехватки поваров в школьных столовых озвучила директор лицея №6 Зоя Родина. Она предложила поднять цену на выпечку и блюда из «свободного меню», и за счет выручки увеличить штатное расписание и заработную плату поварам. Предложение направлять новых сотрудников на краткосрочные курсы поваров, которые хотят работать в столовой, вызвало дискуссию, так как некоторые директора школ неоднократно сталкивались с тем, что после прохождения курсов повара увольнялись и находили более высокооплачиваемую работу. ⠀

Отметим, что родители тоже могут участвовать в улучшении школьного питания. Мамы и папы входят в группу общественного контроля и сами пробуют блюда из меню в столовой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить