Четверг
18 апреля
2024
  °C

Детский технопарк появился в Бердске: здесь школьники проектируют «умный» дом и управляют квадрокоптером

«Кванториум» в лицее №6 взращивает поколение для технического прорыва
В лаборатории
В лаборатории "Аэроквантум" есть площадка для запуска квадрокоптера
«Кванториум» в лицее №6 взращивает поколение для технического прорыва

Сегодня, 9 сентября, в новом корпусе лицея №6 в Южном микрорайоне Бердска презентовали детский технопарк «Кванториум». Это современная и удобная площадка для школьников, увлечённых точными науками, естествознанием и исследованиями.

«Кванториум» ­- это новый формат допобразования, школа мышления, основная цель которой — воспитать поколение детей, способных обеспечить технологический прорыв в России. Здесь учат детей учиться: наставник не передает ребенку накопленные знания, а учит его задавать вопросы, работать с большим объемом информации и верифицировать ее. Такие детские технопарки открываются по всей стране в рамках национального проекта «Образование».

На презентации бердского «Кванториума» присутствовал заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин. Он подчеркнул, что ранее открывались «Кванториумы» только регионального масштаба. А в Бердске открылся первый школьный технопарк. В нём могут заниматься не только ученики лицея №6, но и дети из других школ города – в рамках факультативов.  

В «Кванториуме» действует несколько направлений: IT-Квантум, «Аэроквантум», «Промробо», «Хайтек», мехатроника, углублённое изучение биологии, физики, химии. В лабораториях с яркими стенами и новейшим оборудованием дети учатся конструировать роботов, делают модели химических веществ, запускают квадрокоптер, наглядно изучают физические законы и химически формулы. Программы рассчитаны на учеников 5-11 классов.

На базе «Кванториума» ребёнок может создать свой проект и пройти всю цепочку с – от идеи до воплощения. Директор лицея №6 Зоя Родина рассказала, что наставники здесь поддерживают учеников в любых начинаниях и вместе с ними экспериментируют и творят.

 — Мне нравится, что здесь новая оборудования, обстановка. Изучать предметы однозначно интереснее, — поделился мнением школьник Эвальд Шульц.

В роболаборатории ученики работают над моделью «умного» дома, в котором, к примеру, есть датчики приближения для автоматического включения света. В лаборатории «Аэроквантум» собирают и запускают отечественный квадрокоптер для исследования местности, работают с картографическими сервисами. Учиться в «Кванториуме» сложно, но безумно интересно.

В школьном технопарке есть коворкинг, где дети могут в тишине работать над своими проектами или просто по-дружески общаться. Есть кабинеты для занятий и зоны для отдыха. Ничто не ограничивает детей в творческом полёте.

Мэр Бердска Евгений Шестернин выразил надежду на то, что «Кванториум» позволит взрастить высококвалифицированных специалистов для предприятий Бердска и Новосибирской области.

 — Обрастайте новыми проектами и новыми идеями, — пожелал градоначальник школьникам.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить