Пятница
19 апреля
2024
  °C

Дмитрий Титов: Общественная палата должна стать мостом между жителями и властью

Знают ли жители Бердска об Общественной палате?
24.03.2017 11:04
Дмитрий Титов, член Бердской городской Общественной палаты
Дмитрий Титов, член Бердской городской Общественной палаты
Знают ли жители Бердска об Общественной палате?

Завершилось формирование состава  Общественной палаты города Бердска. Но, к сожалению, многие горожане имеют смутные представления о задачах этой структуры.

Своим видением этой проблемы с сайтом Бердск-онлайн поделился  член Бердской общественной палаты, директор фирмы «Пульс-Про» Дмитрий Титов.

– Дмитрий Сергеевич, чем же должна заниматься Бердская общественная палата, на ваш взгляд?

– Если исходить из задач, поставленных при создании Общественной палаты Российской Федерации, после которой возникли ОП регионального и муниципальных уровней, то эта структура, на примере Бердска, должна обеспечить взаимодействие граждан и общественных организаций (в том числе и неформальных) с администрацией города и представителями региональной и федеральной власти.  Главные же задачи – осуществлять общественный контроль за их деятельностью и формировать пакеты предложений по улучшению социальной среды города и его развитию. Для этого у нас, у членов общественной палаты, есть определенные права.

– Но это в теории, которая, как показывает жизнь, может быть далека от практики…

– Совершенно верно. На практике все далеко не так гладко, как это изложено в учредительных документах и Уставе палаты. Начнем с того, что, по моим ощущениям, большинство бердчан не знают о существовании Общественной палаты или имеют о ней весьма смутное представление,  а это уже существенный минус.

Второй минус в том, что не налажено эффективное взаимодействие ОП с администрацией города и местным Советом депутатов. Безусловно, мы контактируем с исполнительной и представительной властью. Но это носит, на мой взгляд, эпизодический, а не системный характер.

– Что, с вашей точки, зрения нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?

– Если посмотрите на состав нынешней  Общественной палаты, то вы убедитесь в том, что в ней представлены все социальные слои: от известных в городе общественников до предпринимателей. Члены палаты – взрослые состоявшиеся люди, которые способны эффективно работать на благо города, и эти способности должны давать конкретный результат. Иначе зачем серьезным людям тратить время и энергию вхолостую?

Поэтому в первую очередь нам, членам Общественной палаты, надо провести грамотный  мозговой штурм, чтобы понять, какие насущные вопросы и проблемы волнуют бердчан, и определить, решение каких задач в текущем году  является приоритетным. И, исходя из этого, нужно сформировать комиссии и определить механизмы их работы.

Поняв это и приняв решение, мы перейдем ко второму этапу: начнем выстраивать конструктивное взаимодействие с мэрией и Горсоветом. У меня есть конкретное предложение: регулярно проводить совместное с депутатами всех уровней (включая депутатов Заксобрания) совещание, на котором мы коллективно будем решать вопросы, волнующие горожан. И каждая встреча, с моей точки зрения, должна быть тематической – дороги, ЖКХ, благоустройство и т.д., что позволит избежать банального обмена мнениями (это, конечно, тоже важно) и приведет к консолидированному решению жизненно важных задач. 

– В этом году начнется реализация национальной программы «Формирование городской среды», на которую выделяются значительные средства из федерального и областных бюджетов. Будет ли Общественная палата Бердска участвовать в реализации этой программы?

– Безусловно, этот масштабный федеральный проект, направленный на благоустройство придомовых и внутриквартальных территорий, парков и скверов, должен стать одним из приоритетов в работе Общественной палаты.

На нашу область средства, действительно, выделяются большие – 727 млн рублей, из которых 479 млн поступило из федерального бюджета и 257 млн рублей из областной казны.

Но, к сожалению, мало кто из бердчан знает, что для благоустройства придомовых территорий нужно софинансирование со стороны жителей (5% от общей сметы).

Самое главное: очень хочется, как это было и заложено в концепции проекта, чтобы заявки подавали непосредственно сами жители, а не муниципалитет.

В качестве электронной площадки для сбора заявок от жителей могу предложить сайт Общественной палаты Бердска, который был создан специалистами моего предприятия. Таким образом, при содействии депутатов и представителей администрации мы сможем не только принимать заявки, но и консультировать горожан. Сайт ОП должен стать серьезной интерактивной информационной площадкой, позволяющей оперативно и полно информировать население о деятельности Палаты и получать обратную связь.

В общем, в любом случае Общественная палата должна стать мостом между обществом и властью. И мы должны сделать так, чтобы жители Бердска, который недавно отметил свое 300-летие, могли гордиться не только историей, но и настоящим.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить