Пятница
19 апреля
2024
  °C

Доходы бюджета Бердска в 2016 году составили 2,5 млрд рублей

В Бердске отмечен рост собираемости НДФЛ
Центр Бердска. Фото © Галины Жильцовой
Центр Бердска. Фото © Галины Жильцовой
В Бердске отмечен рост собираемости НДФЛ

26 апреля на очередной сессии горсовета Бердска будет принят отчет об исполнении бюджета города за 2016 год, подготовленный местным управлением финансов и налоговой политики города.

По данным УФиНП, доходная часть бюджета города за 2016 год исполнена на 99,2% — в бюджет поступило 2 млрд 531 млн 300,7 тыс. рублей.

В бюджет города в виде налогов и неналоговых платежей мобилизовано 607 млн 858,2 тыс. рублей, что составляет 98,2% от плановых назначений.

НДФЛ

Плановые назначения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) исполнены на 102,1% и составили 318 млн  297,1 тыс. рублей. Удельный вес данного налога в собственных доходных источниках города Бердска является самым значительным – 52,4%.

В сравнении с 2015 годом  поступления по НДФЛ увеличились на 22,6 млн рублей.

В управлении финансов отмечают совместную работу представителей межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения на территории Бердска, а также комиссии по мобилизации поступлений денежных средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды и по сокращению недоимки. На заседаниях этих комиссий были рассмотрены 63 налоговых агента, в результате чего удалось урегулировать задолженность по налогу на 9,6 млн рублей и увеличить поступление налога в бюджет.

Патенты

На 1 млн рублей увеличились за год поступления по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения (ПСН). В управлении финансов города этот рост называют значительным.

За счет применения патентной системы в доход бюджета города удалось мобилизовать  6,3 млн рублей.

Налоги на имущество

На протяжении всего 2016 года наблюдалось снижение поступлений по налогу на имущество физических лиц. По итогам года снижение составило  4,7 млн рублей. Снижение поступлений объясняется изменением срока уплаты и началом рассылки уведомлений ИФНС на уплату налога в 4 квартале за 2015 год.

Земельный налог

Перевыполнен план по сбору земельного налога – поступления составили 100,8%, в бюджет поступило 68,2 млн рублей.

Аренда земли

Плановые назначения по арендной плате за землю исполнены на 76,1%,  из запланированной суммы 65 млн рублей в бюджет города поступило 49,4 млн рублей.

Недовыполнение плановых назначений объясняется наличием задолженности  по уплате текущих арендных платежей у ряда арендаторов (ПСК «Капитал» — 4 млн рублей, ООО «СибАлмаз» — 3,8 млн рублей, ЗАО «Бердский строительный трест» — 2 млн рублей, ООО «Сапфир» — 1 млн рублей, ООО «Лесоторговая база №1» — 984 тыс. рублей, ИП Голубев В.А. – 268 тыс. рублей). Задолженность возникла в связи с нестабильной финансовой обстановкой на предприятиях.

В отношении должников в течение года предпринимались меры, направленные на понуждение к погашению имеющегося долга.

Аренда муниципального имущества

Отрицательная  динамика поступлений наблюдается и по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества.  Из запланированной годовой суммы 14 млн рублей в бюджет поступило 13,5 млн рублей.

Снижение показателей обусловлено реализацией помещений, которые ранее находились в аренде и наличием задолженности по арендным платежам у ряда арендаторов (ООО Формула» — 332 тыс. рублей; ООО «Бердские новости» — 210 тыс. рублей).

Доходы от рекламы

Снижение поступлений на 1 млн рублей наблюдается и по договорам на право установки и эксплуатации рекламных конструкций. Причиной такого снижения является досрочный демонтаж рекламных 15 конструкций  при проведении реконструкции ул. Ленина города Бердска в 2015 году, а также в результате заключения в 2016 году дополнительных соглашений с рекламораспространителями о размещении социальной рекламы к 300-летию города Бердска, выборам в Государственную думу и социальную рекламу о соблюдении ПДД.

Продажа земли

Годовые плановые назначения по доходам от продажи земельных участков  исполнены на 80,5%  — в бюджет поступило 12,9 млн рублей. Показатели поступлений за 2016 год значительно снижены.

Основная причина неисполнения плановых назначений вступление в действие новой редакции Земельного кодекса РФ, в соответствии со ст.39.1 продажа земельных участков в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений (за исключением индивидуального жилищного строительства) не допускается. Сформированные земельные участки предоставляются на торгах (аукционах) только в аренду. Также на исполнение плановых назначений негативно повлиял возврат денежных средств по решению Бердского городского суда Новосибирской области о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка в сумме 4,6 млн рублей.

Расходная часть бюджета

Исполнение по расходам бюджета Бердска за 2016 год составило 95% от уточненного плана, в абсолютном выражении на сумму 2 млрд 508 млн 167,7 тыс. рублей. Причем за счет средств местного бюджета исполнение составило 96,3%, за счет средств областного бюджета Новосибирской области — 93,7%.

Наибольший сегмент расходов — 70,3% — направлен на решение задач социально-культурного значения — образование, культура, социальная политика, физкультура и спорт.

Дорожное хозяйство

По подразделу «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» расходы составили 281,8 млн рублей.  В 2015 году расходы дорожного фонда администрации Бердска составили 205,6 млн рублей.

Средства дорожного фонда администрации Бердска направлены:

— на выполнение работ по реконструкции улицы Ленина на сумму 107 млн 791,6 тыс. рублей;

— на ремонт улично-дорожной сети города Бердска на сумму 69 млн 418,1 тыс. рублей, в том числе: ремонт асфальтового покрытия ул. Ленина (от ул. Попова до ул. Красный Сокол в рамках соглашения с Минтрансом НСО) на сумму 49,2 млн рублей; ремонт асфальтового покрытия за счет средств местного бюджета на сумму 1,9 млн рублей;  ямочный ремонт и щебенение на сумму 18,4 млн рублей;

— на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города на сумму 23,6 млн рублей, из них на строительство двух светофорных объектов со звуковым сопровождением в г. Бердске 5,4 млн рублей (ул. Ленина-Попова, ул. Черемушная-Космическая);

— на оказание услуг по корректировке проектно-сметной документации по реконструкции улично-дорожной сети ул. Ленина от ул. Попова до ул. Красная Сибирь и осуществлению независимого строительного контроля над проведением работ по ремонту дорожного покрытия в г. Бердске на сумму 559,4 тыс. рублей;

— на содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах городского округа на сумму 60,7 млн рублей;

— на капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Бердска на сумму 6,9 млн рублей.

— на выполнение аварийно-восстановительных работ проезжей части автодороги по ул. Рогачева в районе жилого дома ул. Рогачева, 32, а также мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации по подтоплениям территории городского округа в 2016 году (за счет средств резервного фонда администрации города Бердска) на сумму 1,6 млн рублей;

— на строительство объекта «Автомобильная дорога по маршруту пассажирских перевозок от СК «Зима-Лето» по ул. Лунная, ул. Белокаменной, по ул. Российская до пересечения с ул. Рогачева в г. Бердске» на сумму 10 млн рублей;

— на строительство объекта «Тротуар в микрорайоне «Юго-Восточный» на сумму 785,3 тыс. рублей;

— на строительство объекта «Пешеходный тротуар по ул. Дзержинского от ул. Энгельса до ул. Пирогова» на сумму 421,4 тыс. рублей.

Коммунальное хозяйство

По подразделу «Коммунальное хозяйство» исполнение расходов составило 98,9% (65,3 млн рублей).

По данному подразделу средства бюджета города направлены:

 — на строительство объекта: «Ливневая канализация от перекрестка ул.Лунная и ул.Звездная в микрорайоне «Южный» на сумму 1,5 млн рублей;

— на содержание сети ливневой канализации городского округа на сумму 2 млн рублей;

— на содержание «Вечного огня», выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту групповых резервуарных установок, наружных газопроводов сжиженного газа, аварийно-диспетчерскому обслуживанию подземного и надземного газопровода высокого давления на сумму  933,9 тыс. рублей;

— на строительство объекта: «Канализационный коллектор с камерой гашения напора на пересечении ул.Первомайская и пер.Краснофлотский г.Бердск, НСО» за счет средств резервного фонда администрации города Бердска на сумму 1,2 млн рублей;

— на выполнение инженерно-геологических изысканий и гидрогеологических исследований для подготовки проекта по инженерной защите от подтопления района г.Бердска за счет средств резервного фонда администрации города Бердска на сумму 970 тыс. рублей;

— на строительство объекта: «Наружные сети водопровода г. Бердск, микрорайон «Южный». Кварталы № 4, № 9 на сумму 285,9 тыс. рублей;

— на устройство линий электроснабжения микрорайона «Южный» г. Бердска  на сумму 807,9 тыс. рублей;

— на строительство объекта: «Водопровод» Речкуновская зона» по адресу г.Бердск от ул. Железнодорожная до ул. Лесная» на сумму 780 тыс. рублей;

— на приобретение специализированной коммунальной техники (договор лизинга) на сумму 3 млн рублей;

— на строительство объектов: «Самотечный канализационный коллектор по ул.Первомайская на участке от ул.Ленина, включая переход через ул.Вокзальная в г.Бердске, «Повысительная насосная станции второго подъема г.Бердск, Военный городок, 5-6» в рамках подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах» на сумму 26,4 млн рублей;

— на предоставление субсидии из бюджета города Бердска муниципальному унитарному предприятию «Комбинат бытовых услуг» на ликвидацию кредиторской задолженности и предупреждение банкротства на сумму 27,4 млн рублей.

Муниципальный долг на 1 января 2017 года составил 101,4 млн рублей, что на 67,3 млн рублей больше, чем год назад. 

В полном объеме отчет по исполнению бюджета Бердска за прошлый год прозвучит на сессии горсовета. 

Динамика исполнения бюджета города Бердска в 2015-2016 годах в разрезе ГРБС

(тыс. рублей)

Наименование

2015

2016

Темп роста,

2016/2015 %

Удельный вес в общем объеме расходов 2016 года, %

Муниципальное казенное учреждение  «Отдел культуры г. Бердска»

158 808,0

164 606,1

103,7

6,6

Муниципальное казенное учреждение «Отдел физической культуры  и спорта»

81 856,5

81 759,4

99,9

3,3

Совет депутатов города Бердска

3 166,5

3 107,6

98,1

0,1

Администрация города Бердска

303 562,3

345 221,3

113,7

13,8

Административно-техническая инспекция муниципального образования города Бердска

2 749,7

2 932,4

106,6

0,1

муниципальное казенное учреждение «Центр размещения муниципального заказа г. Бердска»

2 621,7

2 906,7

110,9

0,1

Контрольно-счётный орган муниципального образования — Контрольно-счётная палата города Бердска

3 342,5

3 335,2

99,8

0,1

Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства» муниципального образования города Бердска

87 876,0

394 055,2

448,4

15,7

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования и молодежной политики»

1 066 069,4

1 099 883,8

103,2

43,9

муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г.Бердска

288 581,5

382 781,2

132,6

15,3

Муниципальное казенное учреждение «Управление гражданской защиты города Бердска»

9 661,8

10 308,4

106,7

0,4

Управление финансов и налоговой политики администрации города Бердска

14 786,9

17 270,4

116,8

0,6

Всего

2 023 082,80

2 508 167,7

124,0

100,0

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить