Вторник
23 апреля
2024
  °C

Дороги в некоторых районах Бердска превратились в полноводные реки

Началось стремительное затопление городских улиц
Паводок в Бердске начался в 2016 году стремительно. За полчаса дороги превратились в реки
Паводок в Бердске начался в 2016 году стремительно. За полчаса дороги превратились в реки
Началось стремительное затопление городских улиц

Несмотря на то, что местная власть своевременно объявила о готовности к паводку и городские службы начали комплекс противопаводковых работ, Бердск все равно тонет.

Вычищенные на прошлой неделе ливневки – более 2 тыс. метров – не способны принять и пропустить бурные потоки воды.

Сегодня читатели сайта Бердск-онлайн сообщили о том, что в районе ул. Космической дорога за полчаса превратилась в полноводную реку, местами глубина воды достигала метровой отметки.  А перед конечной остановкой маршрутки №7 — вообще океан.

— Не увидела бы – не поверила, — говорит бердчанка Наталья Фоминцева.

Дорога из военного городка в Южный микрорайон была перекрыта из-за паводка. Сейчас автомобилисты объезжают вал по обочине. И заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Носов распорядился расширить вал – чтобы машины не выезжали на затопленную дорогу. Но автомобилисты все равно едут по потоку воды, машины глохнут.

Мало пока помогает и ворошение снега, которое с середины марта требует производить мэр Бердска Евгений Шестернин чтобы горожанам не пришлось, как он выразился, ходить в болотных сапогах. 

Там, где вывоз снега и его ворошение все равно завершилось потопом, проложены деревянные трапы. Есть они у многоэтажек, в частном секторе, в общественных местах. С улиц Ленина, Попова, Ушакова, Первомайская и Горького в рамках противопаводковых мероприятий вывезено 6000 кв. метров снега, сообщил директор управления ЖКХ Владимира Захарова. Произведена обваловка микрорайонов Южный и Юго-Восточный, в результате чего предотвращено возможное подтопление 423 домов.

Если ранее городские власти просили жителей частного сектора Бердска не сваливать снег на дорогу, то сейчас просят об обратном. Мэр считает, что вываленный на дороги снег быстрее будет разбит машинами. И это позволит ему растаять быстрее, чем если снег останется заскладированным вдоль улиц.

С прошлой недели изменен график работы техники, производящей очистку дорог ото льда, покрытого водой. Технику выводили не рано утром, когда «водяная каша» застывала, а днем.

Сейчас коммунальная техника в основном занимается откачкой воды в затопленных участках города.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить