Пятница
19 апреля
2024
  °C

Две машины для чистки дорог за 10 млн рублей приобрёл Бердск вместо пылесоса

Некачественный пылесос вернули поставщику
КДМ сможет мыть дороги и поливать цветы
КДМ сможет мыть дороги и поливать цветы
Некачественный пылесос вернули поставщику

19 августа стало известно, что Бердск смог купить в свое распоряжение две комбинированные дорожные машины (КДМ) для уборки города. Они будут эффективны и зимой, и летом.

История покупки оказалась достаточно длинной. Бердск приобрел пылесос у завода-производителя в лизинг за 10 млн рублей. 2 сентября 2016 года — в день открытия ДК «Родина» после капремонта – пылесос стоимостью почти 10 млн рублей приступил к уборке улиц Бердска. В стоимость техники входило сопровождение и гарантийное обслуживание.

Пылесос направили по самым загруженным улицам — Ленина, Горького, Первомайская, Островского, Свердлова, работал он и на главной площади города. Но пылесос впоследствии вернули поставщику, потому что техника оказалась неудобной в эксплуатации, а также часто ломалась. Начальник управления ЖКХ Максим Совбанов подтвердил сайту Бердск-Онлайн, что дорогостоящая покупка не оправдала надежд.

Юристам администрации Бердска удалось добиться возврата дорожного пылесоса, а на возвратные средства город смог приобрести две новых уборочных машины.

Напомним, что КДМ будет удобно использовать в любое время года: зимой ими возможно убирать только что выпавший снег, наледи, а также посыпать дорогу антигололедными материалами, а летом осуществлять полив растений, мойка дорожных покрытий, прилотковой полосы и барьерных ограждений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить