Пятница
19 апреля
2024
  °C

Две несанкционированные свалки очистили участники акции «оБЕРЕГай» в Бердске

Общественники подвели итоги эко-акции и четыре часа не могли расстаться
Разгребали стихийные свалки на берегах бердчане всех возрастов
Разгребали стихийные свалки на берегах бердчане всех возрастов
Общественники подвели итоги эко-акции и четыре часа не могли расстаться

В среду, 24 мая, общественники, чиновники и депутаты подвели итоги экологической акции «оБЕРЕГай», которая прошла в Бердске 29 апреля. Около 50 человек собрались на дружественную встречу в кафе «Дюны»: пляж с одноименным названием и прибрежная полоса у реабилитационного центра «Ортос» периодически очищаются волонтёрами.

За чашкой чая представители общества инвалидов и бердских колледжей, МЦ «100 друзей», отдела по делам молодежи, детского лагеря «Юность» и волонтёры школ №1 и №5 вместе с первым замом мэра Бердска Александром Тужиком и спикером горсовета Валерием Бадьиным обсудили важные для экологии города вопросы, погрузились в историю «оБЕРЕГайного» движения и о планах на будущее. Градоначальник Евгений Шестернин не смог побывать на рабоче-неформальной встрече и поблагодарил бердчан за уборку территории по телефону.

Как отметил бердчанин-эколог Сергей Рассказов, аудитория собралась более чем представительная – с главным специалистом природоохранного отдела Андреем Неустроевым и священником Василием Бирюковым, которые активно помогали в уборке берегов. Кроме того, акция «оБЕРЕГай» проходила под чутким патронажем ОНФ.

— Мы убрали две несанкционированные свалки, которые числились на карте российских нарушений. Теперь эти места обозначены зелеными флажками вместо красных! – говорит Сергей Рассказов. – И ещё один немаловажный  момент – создание в Бердске «зелёных дружин» на базе городских школ: очень интересный и нужный проект.

В торжественной обстановке награды нашли своих героев: все, кто принимал участие в расчистке бердчких берегов получили грамоты и тёплые слова от первых лиц города.

Теперь в планах экологов и общественников провести большую профильную  конференцию, в которой примут участие клубы различной направленности, волонтёры, идейные вдохновители и сами экологи.

— В год экологии хотим собрать все силы Бердска на обсуждение насущных экологических проблем и самое главное – понять, чем общественники могут помочь в улучшении эко-ситуации любимого города, — делится планами Сергей Рассказов.  

Неформальная встреча, запланированная на час, затянулась на четыре: собравшиеся не могли наговориться и уехали со встречи около восьми часов вечера.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить