Пятница
29 марта
2024
  °C

«Единая Россия» в Бердске готовится определить политическое лидерство кандидатов

Предварительное голосование назначено на 22 мая
Единая Россия готовится провести праймериз
Единая Россия готовится провести праймериз
Предварительное голосование назначено на 22 мая

Через 86 дней, 22 мая 2016 года, состоится общефедеральное предварительное голосование  — праймериз «Единой России» по отбору кандидатов для участия в выборах в Госдуму РФ. Эта процедура по определению списка кандидатов от «ЕР» проводится второй год подряд, партийцы считают ее наиболее демократичной. 

Прием документов от единороссов, решивших участвовать в праймериз, с 15 февраля уже идет во всех регионах страны. Продлится он до 10 апреля.

Первые кандидаты подали документы на предварительное голосование и в Новосибирской области.

Пока в НСО зарегистрированы в качестве кандидатов на внепартийное голосование двое – временно неработающий Олег Машненко и директор Сибирского филиала ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Сергей Устинов. 24 февраля в региональный оргкомитет поступила третья заявка от вице-президента Новосибирского филиала компании «Ростелеком», депутата Заксобрания Новосибирской области Максима Кудрявцева. Его кандидатура проходит согласование.

Всего в России, по данным сайта партийного проекта «Кандидат», на сегодня зарегистрировано 147 кандидатов на участие в праймериз.

Новое в процедуре выборов

Выборы в Госдуму РФ и в городской Совет депутатов Бердска пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Впервые с 2003 года выборы в Госдуму проводятся по смешанной системе: кандидатов будут избирать по партийным спискам и одномандатным округам. Прошлый состав парламента был сформирован по партспискам. 

В состав горсовета Бердска в новом созыве войдут депутаты по одномандатным округам. Предусмотрено как самовыдвижение, так и выдвижение кандидатов политическими партиями. По оценке председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Галины Лаптевой, ожидается высокая партийная активность на выборах в горсовет.

«ЕР» в Бердске: полное покрытие

В Бердске, как сообщил сайту Бердск-онлайн секретарь местного отделения «Единой России» Андрей Пилько, определены 9 площадок, на которых состоится партийный праймериз. Список площадок будет утвержден в начале марта.

— Народное голосование за претендентов в кандидаты в Госдуму РФ будет общим для всех бердчан, — сказал Андрей Пилько.

По его словам, «Единая Россия» в Бердске также проведет и отбор кандидатов для выборов в горсовет депутатов. Только проводиться он будет по так называемой четвертой модели – внутрипартийному голосованию. Андрей Пилько уверил, что своих кандидатов партия поставит на выборы в городской Совет депутатов Бердска на всех 33-х округах.

Руководитель исполкома «ЕР»  Кристина Зуева, подчеркнула, что участвовать в выборах в горсовет в качестве самовыдвиженцев члены «ЕР» не имеют права. По ее словам, попытка пойти в качестве оппонента утвержденному партией кандидату будет являться нарушением партийной дисциплины и повлечет исключение из партийных рядов.

Подкуп избирателей и коррупцию запретили

С 2016 года в предварительном внепартийном голосовании введены изменения. От кандидатов в обязательном порядке требуется справка об отсутствии судимости, также запрещено участие кандидатов с уже погашенной судимостью.

Все кандидаты обязаны до 1 апреля  подать декларацию о своих доходах и подтвердить отсутствие недвижимости и активов за рубежом. Не допускается двойное гражданство. Запрещено участие кандидатов, замешанных в коррупционных скандалах любого уровня. Не допускается агитация против других кандидатов. А предоставление неверных данных это может стать основанием для снятия кандидата с предвыборной гонки.

Ужесточены требования по публичности кандидатов – они теперь обязаны участвовать не менее чем в двух дебатах.

На праймериз теперь категорически запрещен подкуп избирателей – также, как он запрещен непосредственно на выборах.

— И это справедливо, — считает руководитель исполкома «ЕР»  Кристина Зуева. – Поскольку важно, чтобы кандидаты не злоупотребляли ни своим финансовым положением, ни положением в обществе.

Гендиректор МАРП, член регионального оргкомитета Юрий Бернадский сообщил, что на территории Новосибирска и НСО в день предварительного голосования 22 мая будет открыто 400 участков. По его словам, кандидаты, которые не пройдут в предварительном голосовании, не могут даже рассматриваться на выборы в Госдуму.

Бердск плюс Искитим…

По решению Центризиркома РФ в Новосибирской области сформированы 4 одномандатных округа, в каждом из которых проживает чуть более 500 человек. 

Бердск входит в территорию Искитимского округа, в который также включены Первомайский и Советский районы Новосибирска, город Искитим, Баганский, Искитимский, Карасукский, Кочковский, Краснозерский, Ордынский, Сузунский районы, Боровской и Мичуринский сельские советы, р.п.Краснообск. В округе проживают 519,63 тыс. избирателей.

По Искитимскому округу по одномандатному списку от партии «Единая Россия» вероятнее всего будет баллотироваться действующий депутат Госдумы Александр Карелин. Он, как и все кандидаты, в этом году обязан пройти через процедуру народного голосования. В интервью Бердск-онлайн Карелин сообщил, что пока однозначно не определен округ, где он будет бороться за депутатский мандат. Однако, по оценке Бердск-онлайн, Искитимский округ для него наиболее «проходной».

Бердчанка Ирина Мануйлова, также являющаяся действующим депутатом Госдумы РФ, по предварительным данным Бердск-онлайн, пойдет на выборах в Госдуму по партийному списку. Ее номер в списке будет определен позднее.

Справка Бердск-онлайн

Всего на территории России образовано 225 одномандатных избирательных округов по выборам в Госдуму. Новая нарезка округов произведена  сроком на 10 лет. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить