Четверг
28 марта
2024
  °C

Экологическая акция: впервые в Бердске горожане могут бесплатно сдать на переработку шины легковых автомобилей

Отработанные шины можно оставлять на контейнерных площадках до 18 ноября – их увезут на завод
Автомобильная шина разлагается более 100 лет
Автомобильная шина разлагается более 100 лет
Отработанные шины можно оставлять на контейнерных площадках до 18 ноября – их увезут на завод

С 10 по 18 ноября в Бердске пройдет уникальная для нашего города экологическая акция «Шины на переработку», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Жанну Теличко, директора ООО «Экосервис».

Идея собрать шины и сдать их на переработку принадлежит Жанне Теличко, проводит акцию «Экосервис». В течение девяти дней – с 10 по 18 ноября – отработанные шины от легковых автомобилей бердчане могут оставить прямо на контейнерных площадках для сбора мусора. Сотрудники компании вывезут их на завод для дальнейшей переработки.

Автомобильные шины относятся к 4 классу опасности отходов – при разложении выделяют опасные и вредные соединения. Разлагаются шины в естественных условиях более 100 лет: только представьте себе – целый век одна шина будет заражать окружающую среду. При разложении химические соединения шин попадают в почву, грунтовые воды и в пищевую цепочку животных и человека.

Вывозить на полигон ТКО их запрещено, поэтому переработка шин  – сегодня самый оптимальный вариант.

В процессе переработки шины измельчают, получают крошку, которую можно использовать как вторсырье для производства мягких покрытий для детских и спортивных площадок, для покрытий скользких лестниц в учреждениях, аксессуаров для авто и даже обуви. Кроме того переработанные шины могут быть использованы в качестве компонента при асфальтировании дорог.

– В Бердске нет пункта приёма шин на переработку. Поэтому экологическая акция, которую проводит «Экосервис» «Шины на переработку» — это прекрасная возможность сдать в Бердске шины, просто оставив их возле контейнерной площадки, откуда их заберут сотрудники компании и отвезут на завод для переработки, – говорит Жанна Теличко.

Жанна Владимировна подчеркнула, что акция проводится только для горожан — юридические лица сами могут увезти отработанный материал на завод. При этом оставлять на контейнерных площадках можно только шины легковых автомобилей.

– В Бердске мы проводим такую акцию впервые. Она ограничена по времени, поскольку для вывоза шин потребуются дополнительные ресурсы — как человеческие, так и дополнительный транспорт. Однако, если все пройдет успешно, то возможно, подобные акции будут проводиться в Бердске регулярно, — отметила организатор экоакции.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить