Вторник
23 апреля
2024
  °C

Экс-начфин Бердска Ирина Вагнер: Нормальной работы я уже не найду

В суде Вагнер вспомнила слова своего преподавателя о «государственной машине»
Ирина Вагнер в последнем слове заявила о своей невиновности
Ирина Вагнер в последнем слове заявила о своей невиновности
В суде Вагнер вспомнила слова своего преподавателя о «государственной машине»

Сегодня, 23 апреля, бывший начальник управления финансов и налоговой политики Бердска Ирина Вагнер произнесла своё последнее слово в суде. Она ещё раз заявила о своей невиновности и рассказала о влиянии «государственной машины» на её жизнь.

По словам Ирины Александровны, органы предварительно следствия не изучали документы, доказывающие её невиновность.

 — Следствие велось с обвинительным уклоном, — подчеркнула Вагнер. – Все, наверное, уже устали слушать мои слова о том, что обвинения построены на лживых и противоречивых показаниях преступницы (имеется в виду Яна Ведяшкина – прим. ред.). Но я об этом не устану повторять, поскольку моё негодование по этому поводу очень велико.

Ирина Александровна процитировала слова своего преподавателя из вуза, где она получала первое высшее образование:

 — Он сказал: «Я считаю своей задачей научить вас, студенты, понимать, что если государственная машина закрутится против вас, то вернуться будет очень сложно. А противостоять ей и вовсе невозможно. Она раздавит». Тогда были лихие «девяностые». Я тогда считала, что эти слова отражает ситуацию, которая на тот момент была в стране. Но, как оказалось, я ошибалась. Прошло уже 20 лет с того момента. Теперь мы, как мне казалось раньше, живём в правовом государстве, где все подчиняются законам, где соблюдается Конституция. Но по факту получилось как в поговорке: лучший учитель – это опыт. Только сейчас, попав под следствие, я поняла, насколько был прав мой профессор.

Также Вагнер вспомнила старую пословицу: «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». И заметила, что сегодня эта поговорка актуальна и для тех, кто не нарушает законы.

Ирина Александровна подробно рассказала, как появилось уголовное дело против неё. Она отметила, что незадолго до этого тогда ещё руководитель Следственного отдела по Бердску СКР Сергей Копырин получил отказ от Вагнер подтвердить «необоснованные обвинения в адрес иных лиц». И сразу же после этого в колонию к осуждённой за мошенничество Яне Ведяшкиной были направлены следователи. Они провели допрос и взяли «те показания, которые нужны были следствию».

Вагнер напомнила о том, что Копырин уволен. И сейчас он пытается вернуть себе место в суде. Ирина Александровна провела параллели. Копырин возбудил уголовное дело на Вагнер за то, что она, по версии следствия, не осуществляла должный контроль за операциями по возврату денежных средств. Хотя, как утверждает Вагнер, эти обязанности были возложены на главного бухгалтера. В суде по восстановлению в должности Сергею Копырину тоже пришлось доказывать, что некоторые нарушения в работе были допущены его подчинёнными, а не им самим.

 — В данном случае, получается, что меня по указанию Копырина можно привлекать к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей и за неисполнение возложенных не на меня обязанностей только потому, что я являюсь начальником УФиНП. А по этим же основаниям его самого нельзя даже уволить, — рассудила Вагнер.

В конце своего выступления Ирина Александровна ещё раз уверенно заявила о своей невиновности. Она считает, что преступление совершила Яна Ведяшкина. Но расплачиваться за него почему-то приходится семье Вагнер.

 — Естественно, нормальной работы я уже не найду – той, которая соответствует моей квалификации. А в случае обвинительного приговора вообще будет три ступени назад в моей жизни. Считаю, что вина моя не доказана. Прошу суд вынести мне справедливое наказание, — закончила Ирина Александровна.

Приговор Вагнер огласят сегодня же, после обеда.

Напомним, по версии следствия, будучи начальником управления финансов, Ирина Вагнер незаконно передала сотруднице МКУ «ЦИМО» (учреждение по сути подчинялось управлению) Яне Ведяшкиной флешку с электронной подписью. И та с помощью неё похитила из бюджета более  7 млн рублей. Она оформляла фиктивные заявки на возврат бюджетных средств и переводила деньги на счета своих знакомых. Следствие полагает, что этого бы не произошло, если бы Вагнер надлежаще исполняла свои служебные обязанности, тщательней следила «за вверенным ей имуществом и не проявляла «преступную халатность».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить