Четверг
28 марта
2024
  °C

Экс-начфин Бердска прочла в суде стихи Филатова для спикера горсовета и антикоррупционера

Адвокаты Ирины Вагнер просят оправдания для неё и называют дело о халатности «абсурдом»
Ирина Вагнер также просит себя оправдать
Ирина Вагнер также просит себя оправдать
Адвокаты Ирины Вагнер просят оправдания для неё и называют дело о халатности «абсурдом»

Полного оправдания по делу о халатности попросили у суда экс-начфин Бердска Ирина Вагнер и её адвокаты. Сегодня, 12 апреля, они выступили в прениях. Сторона защиты настаивала на невиновности подсудимой, используя не только факты, но и цитаты из художественных произведений, афоризмы и даже восточную мудрость.

По версии следствия, будучи начальником управления финансов, Ирина Вагнер незаконно передала сотруднице МКУ «ЦИМО» (учреждение по сути подчинялось управлению) Яне Ведяшкиной флешку с электронной подписью. И та с помощью неё похитила из бюджета более  7 млн рублей. Она оформляла фиктивные заявки на возврат бюджетных средств и переводила деньги на счета своих знакомых. Следствие полагает, что этого бы не произошло, если бы Вагнер надлежаще исполняла свои служебные обязанности, тщательней следила «за вверенным ей имуществом и не проявляла «преступную халатность».

От сравнений с убийством до стихов Филатова

Первой в прениях выступила сама Ирина Вагнер.

 — Прочитав предъявленное обвинение, я подумала, что мне повезло, что в УФиНП было изобличено хищение средств, а не обнаружен, например, труп человека, убитый из огнестрельного оружия. Исходя из логики происходящего, меня бы сейчас судили со слов убийцы – за то, что я передала ей пистолет, из которого она была вынуждена стрелять, — начала Ирина Александровна.

Вагнер подчеркнула, что нет никаких доказательств, подтверждающих факты передачи флешки с подписью Ведяшкиной и неисполнения служебных обязательств. По словам Ирины Александровны, в её служебные обязанности не входил контроль за криптографической защитой данных в УФиНП. Поэтому субъектом вменяемого ей преступления она не является.

Говоря о преступлении Ведяшкиной, Вагнер заострила внимание на том, что хищения были выявлены в результате контрольных мероприятий, проводимых специалистами по поручению Ирины Александровны. Кроме того, Вагнер не скрывала от руководства города факты воровства из бюджета – она сама доложила о них в служебной записке на имя главы.

Также Ирина Александровна считает, что не доказано утверждение обвинения о том, что ключи электронной подписи якобы были размножены и розданы многим сотрудникам УФиНП и ЦИМО.

 — Ни один из свидетелей не указал фамилии лиц, которые осуществляли копирование, время, в которое было произведено копирования, — отметила Вагнер.  – А копии ключей не были представлены в суде в качестве доказательств. Факт существования копий является вымыслом.

Ирина Александровна рассказала, что не должна была следить за каждой операцией по возврату средств из бюджета, поскольку это обычная текущая работа, за которую отвечает конкретный сотрудник  — консультант, наделённый полномочиями главбуха.

 — Большое количество сотрудников управления выполняют в день сотни операций. Но начальник управления за каждой операцией не должен и не может следить. Для этого и набирается штат сотрудников, — пояснила Вагнер.

Ирина Александровна заметила, что одно лишь обладание ключами электронной подписи не является единственным условием для хищения средств. Поэтому Ведяшкина пользовалась ключами ЭП четырёх владельцев. Но судят только Вагнер.

 — Удивительная избирательность при возбуждении уголовного дела!

Отдельное место в выступлении Вагнер занял несостоявшийся судебный допрос Ведяшкиной.

 — Моё обвинение было построено на показаниях преступницы, которой вопреки норм УПК РФ был присвоен какой-то особый статус, позволивший подписать протокол допроса, содержащий лживые и противоречивые показания, и позволивший ей не отвечать на мои вопросы, — возмутилась Ирина Александровна.  Она полагает, что Ведяшкина молчала, так как боялась быть пойманной на лжи.

Также Ирина Александровна удивилась «феноменальной памятью» Ведяшкиной. Ведь согласно протоколам её допроса на этапе следствия, спустя два года после своего преступления, Яна Сергеевна точно помнила все номера операций с бюджетом и прочие технические детали. Вагнер заявила, что ранее не замечала столь уникальной способности у Ведяшкиной.

Кроме того, Ирина Александровна обратила внимание суда на важную деталь. Согласно материалам дела, с использованием ключа Вагнер Ведяшкина похитила только 312 тыс. рубля. Эта сумма крупным ущербом не признаётся.

 — Это исключает состав преступления, якобы совершённого мной, при передаче ключа ЭП, — отметила Вагнер.

Ирина Александровна решила наглядно продемонстрировать в суде, как можно обвинить в халатности любого. Она показала чёрную флешку и заявила, что на ней якобы находятся подписи министра финансов Новосибирской области, и именно он и передал ей эту флешку.

Видео. Ирина Вагнер показывает в суде флешку и заявляет, что на ней подписи министра финансов

 — Вы доверяете моим словам в данном случае, или всё же сочтёте нужным проверить эту информацию, прежде чем обвинить министра финансов? А вот органы предварительного следствия и прокуратура при обвинении меня не сочли нужным произвести такие действия.

Вагнер назвала себя «назначенной виновной». И сравнила своё уголовное дело с ситуацией, которая происходит в международной политике – конфликтом между Россией и Великобританией.

Также Вагнер не обошла стороной показания представителей потерпевшей стороны – спикера горсовета Валерия Бадьина и начальника отдела по профилактике коррупционных нарушений в мэрии Бердска Евгения Глушкова и показания свидетеля Марии Кузьминой, бывшего главбуха УФиНП.

 — Мне хотелось бы, чтобы данные люди обратились к произведению Леонида Филатова  — «Сказ о Федоте-Стрельце». Конкретно к словам: «Ах, и ушлый вы народ! Ажно оторопь берёт! Всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод». Грубо, но по существу.

Вагнер завершила своё выступление просьбой оправдать её по делу, так как вина её не доказана.

«Ведяшкинская ложь» и восточная мудрость

Следом за подсудимой выступил её адвокат Александр Столба. Он прошёлся по всем этапам громкого дела: от доследственной проверки до судебных заседаний. Особенно жёстко Столба раскритиковал действия следователя СКР Алёны Петровой.

 — Как могло получиться, что Вагнер, имея два высших образования, хороший карьерный рост, благодарности и хорошие отзывы вдруг по бумагам следователя превратилась в недобросовестного халтурщика?! – задал риторический вопрос Столба. – По делу Ведяшкиной Ирина Вагнер проходила свидетелем. Она способствовала тому, чтобы дело получило огласку и завершилось приговором Ведяшкиной.

Показания Ведяшкиной следователю адвокат назвал неправдивыми. И даже ввёл такой термин – «ведяшкинская ложь». При этом Александр Иванович вспомнил одно изречение: «Ложь, повторённая 1000 раз, становится правдой». Столба предположил, что этим принципом руководствовалась следователь Петрова, составляя обвинения против Вагнер. А ещё Александр Иванович процитировал восточную мудрость: «Сколько не говори «халва», во рту слаще не станет».

Ещё Столба напомнил, что Ведяшкина является осуждённой мошенницей. Поэтому доверять её показаниям крайне опрометчиво. Адвокату очевидно, что Яна Сергеевна попыталась оговорить Ирину Александровну, тем самым отомстив за обвинительный приговор. Показаниям потерпевшему Бадьину, который говорил о некомпетентности Вагнер и умалении ей имиджа власти, Александр Иванович  тоже попросил не верить.

 — Давно ли утихли скандалы вокруг это имени? – сказал адвокат о Бадьине.

Столба также попросил оправдать Ирину Вагнер в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

Видео. Адвокат Александр Столба просит оправдать Ирину Вагнер

Во многом согласилась с предыдущими ораторами второй адвокат Ирина Перепёлкина. Используя базовые понятия юриспруденции и принципы правосудия, она объяснила, что в деле Вагнер отсутствуют основания для её обвинения. Перепёлкина назвала дело абсурдным и тоже просила суд оправдать свою подзащитную.

Заседание отложено до 23 апреля. В этот день Ирина Вагнер скажет своё последнее слово. После чего судья Татьяна Васюхневич удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить