Пятница
29 марта
2024
  °C

Экстренное предупреждение: Метели и мокрый снег обрушатся на Бердск в выходные

Непогода повлечёт за собой опасность. Будьте осторожны!
Ожидаются осадки в виде мокрого снега
Ожидаются осадки в виде мокрого снега
Непогода повлечёт за собой опасность. Будьте осторожны!

Синоптики и МЧС предупреждают жителей Бердска и всей Новосибирской облсти об опасных метеорологических явлениях в грядущие выходные — 24 и 25 ноября. 

По данным Западно-Сибирского УГМС, в субботу и воскресенье ожидаются осадки в виде мокрого снега. Местами — сильные.

Также в регионе будут метели, гололёд, отложения мокрого снега и порывы местами до 25 м/с. Могут образоваться заносы на дорогах. 

Температура воздуха днём составит от от -4 до -7 градусов. Ночью — до -11. 

ГУ МЧС по Новосибирской области объявило экстренное предупреждение. Непогода может осложнить ситуацию на дорогах и водоемах, сказаться на обстановке с пожарами, вызвать обрыв проводов, падение деревьев, схода наледи с крыш.

 — МЧС России предупреждает, что налипание мокрого снега и сильный ветер могут спровоцировать обрывы линий электропередач и повреждение деревьев, способное привести к их падению. Из-за погодных условий спасатели советуют новосибирцам быть внимательными, обходить оборванные провода и поваленные ветки, рекомендуют также по возможности парковать автомобили вдали от деревьев. Кроме того, гололед на дорогах повышает риск возникновения аварийных ситуаций: автомобилистам и пешеходам следует проявлять осторожность и соблюдать правила дорожного движения. От дальних поездок и за пределы населенных пунктов рекомендовано на время непогоды отказаться, — настоятельно рекомендуют в МЧС. 

Из-за метелей и снегопадов видимость на водоемах существенно упадет, глубокий снег блокирует передвижение и не дает окрепнуть льду. Спасатели призывают рыбаков не выходить и не выезжать на лед .В Новосибирской области происходили случаи, когда рыбаки в метель сбивались с пути и не могли найти дорогу, проваливались под лед.

При похолодании возрастают риски возникновения пожаров. Жителям необходимо быть предельно осторожными с огнем, следить за печным отоплением и электрооборудованием.

101 – телефон пожарно-спасательной службы МЧС России.
112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб. По номеру 112 можно позвонить, если в мобильном телефоне нет SIM-карты, при отрицательном балансе или отсутствии домашней сети.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить