Четверг
25 апреля
2024
  °C

Экстренное предупреждение от МЧС – в Бердске ухудшится погода

Ожидаются метель, снежные заносы
08.12.2016 17:01
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Ожидаются метель, снежные заносы

Мокрый снег и продолжительные метели, усиление ветра, снежные заносы на дорогах и гололедицу прогнозируют синоптики днём 9 декабря и ночью 10 декабря в Новосибирской области. МЧС России призывает автомобилистов быть предельно осторожными за рулем и неукоснительно соблюдать скоростной режим и дистанцию. 
Спасатели рекомендует жителям и автомобилистам Новосибирской области по возможности отказаться от загородных поездок на автомобиле без особой необходимости.

— Будьте внимательны, под действием осадков возможно налипание мокрого снега на конструкции (рекламные щиты, провода), что может вызвать их падение, — обращается ГУ МЧС к жителям региона. — Не рекомендуется парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями. Родителям необходимо следить за досугом детей. 
Чрезвычайно опасно для жизни выходить и особенно выезжать на лед в метель: ветер и обильный снег могут заблокировать вышедших на водоем рыбаков, можно заблудиться и провалиться под непрочный лед или замерзнуть. Берегите себя! 
К дальним загородным поездкам, если таковых не избежать, спасатели советуют тщательно готовиться и предусмотреть разные нештатные ситуации. В первую очередь машина должна быть полностью заправлена горючим и техническими жидкостями. Необходимо взять с собой: домкрат, буксирный трос, соединительные провода для помощи в запуске автомобиля с разряженным аккумулятором, медицинскую аптечку, индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильных ламп освещения, лопату, огнетушитель, утеплитель двигателя, средства связи, переносной фонарь. А так же суточный запас продуктов питания с учётом потребностей и горячий чай. У водителя и пассажиров должна быть тёплая одежда и обувь. Мобильные телефоны нужно полностью зарядить.
На заметку водителю 
101 – телефон пожарно-спасательной службы МЧС России. 
Перед поездкой о состоянии федеральных автодорог можно узнать на официальном сайте Сибуправтодора. Под его оперативным контролем находятся федеральные автомобильные дороги: Р-254 «Иртыш» (М-51 «Байкал»), Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал»), Р-256 «Чуйский тракт» (М-52 «Чуйский тракт»), А-320 (М-38), Р-402 (1Р 402) в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Круглосуточная «горячая линия» ведомства работает по телефону 702 (в Новосибирской области), 8 (383) 262-62-72. 
Наряду с этим, в любое время суток можно звонить на круглосуточную «горячую линию» ТУАД Новосибирской области (номер 730 — для абонентов МТС и +7-913-949-0030 — для абонентов других сотовых сетей), передать сообщение и сообщить о затруднениях на дороге. Также на сайте управления можно посмотреть обстановку на дорогах в режиме реального времени.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить