Четверг
28 марта
2024
  °C

Энергетики поздравили Искитим с 300-летием баннером с ошибками

А в Бердске к 301-й годовщине города напечатали афиши с ляпом
Баннер с ошибками уже сняли и заменили на новый
Баннер с ошибками уже сняли и заменили на новый
А в Бердске к 301-й годовщине города напечатали афиши с ляпом

Ближайший сосед Бердска – город Искитим – готовится к юбилею. Своё 300-летие искитимцы отметят 12 августа.  К этой дате город принарядился – повсюду размещены праздничные баннеры. Власти провели конкурс на лучшее оформление фасадов зданий предприятий и организаций.

Украсили свой забор и работники искитимских региональных электросетей. На фасаде здания по адресу: ул. Советская, 235 повесили праздничный баннер.

Давно ли он появился сайту Бердск-онлайн неизвестно. Но висел баннер до тех пор, пока на него 1 августа не обратила внимание жительница Искитима Юлия Бабайлова. Девушку возмутило, что энергетики допустили орфографические ошибки, поздравляя город и горожан.  

На баннере крупным шрифтом написано «С днём рожденья, искитимцы! С днём рожденья, Искитим!».  

— Позорище! Не терплю, когда вижу такие неграмотные вещи, — говорит Юлия Бабайлова.

Девушка опубликовала фотографию баннера, содержащего ошибки, в соцсетях. Работники ЗАО РЭС прочитали критику и оперативно исправились. Как пояснила Юлия Бабайлова в интервью сайту Бердск-онлайн, сегодня она проезжала мимо здания РЭС и обратила внимание, что баннер заменили точно таким же, но в тексте поздравления уже не было ошибок.

Директор искитимских РЭС Иван Грошин в беседе с сайтом Бердск-онлайн отшутился, что этому баннеру около 15 лет, он ежегодно вывешивался на стенд, и до сих пор никто не заметил и не указал на ошибку.

— На меня всё валите, да и всё, — говорит Иван Грошин, подчеркивая личную грамотность и готовность найти грамматические ошибки даже в газетах. – У меня мама всю жизнь проработала в школе, преподавала русский и литературу.  

Специалисты экономического отдела администрации Искитима 31 июля проверяли организации города и оценивали оформление фасадов предприятий к предстоящему празднику. Оценка проходила в рамках городского конкурса на лучшее оформление предприятий и организаций к 300-летию Искитима. Специалисты оценили и фасад РЭС.

В пресс-службе мэрии Искитима сообщили, что пункт об отсутствии грамматических ошибок в тексте не входил в критерии конкурса. Ответственность за размещение баннера с опечаткой полностью лежит на предприятии, которое этот баннер повесило. 

Ляпы и ошибки на баннерах бывают и в городе Бердске. Напомним, что в октябре прошлого года в городском парке культуры и отдыха разместили баннер с 10-ю ошибками, который призывал беречь дубовую аллею. А в 2012 году на городской Доске почета было написано, что БЭМЗ награжден федеральным «Комическим агентством», а не «Космическим агентством».

В этом году  тоже не обошлось без досадных курьезов. К предстоящей 301-ой годовщине Бердска, которая будет отмечаться 2 сентября, выпущено 80 афиш, информирующих горожан о приезде столичной певицы Варвары. Начальник отдела культуры города Бердска Оксана Мокриенко сокрушается: в афишах мелким шрифтом написано, что концерт Варвары посвящён 301-летию города, а нужно было написать «301-ой годовщине».

— Мы отправляли афиши на сверку Варваре, но даже в Москве опечатку не заметили, — сказала сайту Бердск-онлайн Оксана Мокриенко. — Я всегда вижу ошибки в приказах и дружу с русским языком. Но специалист, который делает афишу и постоянно вносит туда различные правки — у него глаз замыливается.

Культурный руководитель считает, что проверять грамотность афиш и баннеров должны не только специалисты, которые их создают, но и те, кто их распечатывает в типографии.

— Работники типографий тоже могут по-человечески проверять тексты и указывать на ошибки, — считает Мокриенко. — Неужели они их не отсматривают? Мне кажется, что работа дизайнеров и типографии должна быть в тандеме.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить