Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ещё два кадетских класса открылись в школе № 2 в Бердске

Поздравить ребят приезжал генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов
Генерал вручил малышам кадетские удостоверения
Генерал вручил малышам кадетские удостоверения
Поздравить ребят приезжал генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов

«Я, юный гражданин России, вступая в ряды кадетов МЧС России, торжественно обещаю горячо любить свою Родину, свой народ, быть преданным своему Отечеству. Клянусь! Настойчиво и добросовестно учиться и готовить себя к служению Родине. Клянусь! Изучать и знать историю Отечества. Клянусь! Быть дисциплинированным, честным и правдивым»…31 марта дали клятву кадета и надели форму с нашивками МЧС еще 60 ребят из 1б и 2 б классов школы № 2, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Первые кадетские классы в Бердске появились, напомним, 1 сентября 2017 года именно в школе № 2 «Спектр». Сейчас эти ребята учатся уже в пятом и шестом классе.

– Впервые мы приняли вызов в 2017 году и решили, что помимо военно-патриотического клуба, будет еще класс МЧС. Тогда мы еще не знали, что это будут за ребята, но сегодня с уверенностью можно сказать, что они – лучшие из лучших! На базе школы мы открыли клуб «Спасатель», который за эти годы неоднократно становился победителем и призёром различных региональных соревнований. Ребята осваивают навыки первой медицинской помощи, основы спасения, – рассказала директор школы № 2 Евгения Перфилова.

Она отметила, что первыми педагогами, которым довелось работать с классами МЧС стали Ирина Ганжа и Елена Потехина.  Малыши-кадеты выросли и перешли в среднее звено, педагоги набрали новых ребят. И вот, спустя четыре учебных года, те же самые Ирина Викторовна и Елена Михайловна вновь будут учить кадетов.

Первоклашки и второклашки прошли церемонию посвящения в кадеты. Они дали клятву, а затем и 60 школьников получили удостоверения. Документ малышам вручали начальник главного управления МЧС по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов и глава города Бердска Евгений Шестернин.

Виктор Орлов обратился к своим новоиспеченным соратникам:

– Вам еще многое предстоит прожить, многому научиться. Но поверьте, все это произойдёт быстро и вы очень быстро повзрослеете и настанет время выбирать, куда двигаться дальше. Но я думаю, что бы вы не решили, вы выберете правильное направление. Потому что сейчас вы учитесь в кадетском классе. А обучение в кадетском классе отличается от обычного. Здесь вас будут не только учить, но и воспитывать. Я благодарю весь педагогический состав, взявший на себя эту работу, – сказал Виктор Викторович.

Он рассказал малышам-кадетам и о том, что на первой, построенной в Новосибирске пожарной каланче, было написано «Один за всех и все за одного».

– Теперь это ваш основной принцип! Вы теперь – одна команда! Ваша задача – хорошо учиться, слушаться своих родителей и педагогов, быть примеров во всем, помогать нам. А мы готовы принять вашу помощь. Увидели, что где-то делается что-то неправильно – скажите об этом родителям, а мы вместе с вашими родителями разберемся, — заверил генерал Орлов. Он поблагодарил родителей за то, что они приняли решение обучать детей в кадетском классе.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить