Четверг
28 марта
2024
  °C

Если человек всю жизнь работал неофициально – будет ли пенсия?

Глава ПФР по Новосибирской области Александр Терепа ответил на актуальные вопросы
Управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа.
Управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа.
Глава ПФР по Новосибирской области Александр Терепа ответил на актуальные вопросы

На актуальные вопросы по пенсионному обеспечению жителям Бердска отвечает управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа.

— Сколько пенсионеров в регионе? Какой средний размер пенсии?

— Отделение ПФР по Новосибирской области обеспечивает выплаты порядка 810 тысячам получателям пенсии в регионе.

92% — получатели страховой пенсии. Средний размер страховой пенсии в регионе – 17,5 тыс. рублей, средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров – 18,5 тыс. рублей.

Напомним, страховые пенсии были проиндексированы с 1 января на 8,6%.

— Какие выплаты еще производит ПФР?

— Помимо пенсии ПФР осуществляет еще целый ряд выплат.

К их числу относятся:

  • выплаты федеральным льготникам,
  • выплаты по уходу за нетрудоспособными,
  • выплаты семьям с детьми,
  • выплаты лицам, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф, летчикам и шахтерам.

С июля 2020 года Пенсионный фонд начал осуществлять 2 новые выплаты для нуждающихся граждан: выплаты для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и выплаты родителям детей в возрасте от 8 до 17 лет, воспитывающих их в одиночку. Этим категориям в нашем регионе выплачено уже более 1,5 млрд. рублей.

Число выплат, осуществляемых Пенсионным фондом, увеличилось с 2022 года еще более чем на 30 выплат: часть мер соцподдержки, которые ранее оказывались через органы социальной защиты населения, переданы Пенсионному фонду. В январе уже произведены первые выплаты.

В прошлом году ПФР также осуществлял и единовременные выплаты по указам Президента: речь идет о семьях с детьми-школьниками и пенсионерах. При увеличении объема и количества выплат все выплаты осуществляются в полном объеме и в установленные сроки.

По итогам прошлого года Отделение ПФР по Новосибирской области направило на выплаты жителям региона более 186 млрд. рублей. На сегодня органы ПФР обеспечивают гражданам порядка 50 выплат.

— Где можно узнать о полагающихся пособиях?

— Вся теоретическая информация с примерами и таблицами с размерами выплат есть на сайте Пенсионного фонда. Все граждане, которые имеют право на различные меры поддержки, которые им установлены, могут найти информацию о себе в ЕГИССО – Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Там указаны не только вид меры соцподдержки, но также размер выплаты и срок, на который она установлена. Получатели пенсии всю информацию об установленных выплатах могут получить через личный кабинет на сайте ПФР.

— Может ли ПФР повлиять на размеры индексации в соответствии с региональными реалиями?

— Пенсионный фонд осуществляет выплаты и обеспечивает меры социальной поддержки в рамках действующего законодательства и является правоприменительным органом. Индексации выплат производятся либо на основании Федеральных законов, либо индекс увеличения определяется постановлением Правительства РФ.  

В связи с поступающими вопросами, что из бюджета Пенсионного фонда осуществляется выплата страховых пенсий действующим пенсионерам – получателям страховых пенсий, остальные выплаты и меры соцподдержки осуществляется за счет средств федерального бюджета путем трансферта в ПФР.

— Какие выплаты положены семьям с детьми?

— Пенсионный фонд с 2007 года реализует Программы поддержки семей с детьми средствами материнского капитала. В Новосибирской области органами ПФР оформлено уже более 260 тысяч сертификатов на материнский капитал.

С 1 февраля маткапитал проиндексирован и составляет на первого ребенка 524 тыс. рублей. При появлении второго ребенка (в период после 1 января 2020 года) капитал увеличивается сегодня на 168 тыс. рублей.

Помимо этого, ПФР с июля прошлого года осуществляет выплаты будущим мамам, вставшим на учет в мед организации в ранние сроки беременности, а также одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. Такие выплаты в нашем регионе получают уже более 40 тыс. человек. Размер выплаты составляет 50% от прожиточного минимума.

С января текущего года ПФР осуществляет целый ряд мер соцподдержки, которые ранее предоставлялись органами социальной защиты. Это и выплаты по уходу до полутора лет, и единовременные выплаты при рождении ребенка, и выплаты на детей военнослужащих, чьи папы проходят срочную службу, и еще целый ряд выплат. Полный перечень перешедших к ПФР мер можно найти на сайте ПФР в специальном разделе.

— Действует ли сегодня система пенсионных накоплений?

— Здесь нужно отметить важный момент, что средства пенсионных накоплений, сформированные до 2014 года, никуда не пропали, они продолжают работать, приносить инвестиционный доход.

Получить их можно, достигнув возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), то есть даже до наступления нового пенсионного возраста.

Проверить, есть ли у гражданина пенсионные накопления, можно легко, заказав выписку из индивидуального лицевого счета на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Там Вы увидите не только сумму пенсионных накоплений, но и кто управляет на сегодняшний день Вашими пенсионными накоплениями. Это может быть государственная управляющая компания, частная УК или негосударственный пенсионный фонд – кому Вы доверили управление своими пенсионными накоплениями.

Сегодня пенсионные накопления продолжают формироваться у участников Программы государственного софинансирования пенсий. Владельцы маткапитала могут направить средства капитала на формирование своей накопительной пенсии.

У остальных граждан весь индивидуальный тариф страховых взносов идет на формирование страховой пенсии, то есть именно страховая часть формируется сегодня в большем размере.

— Что такое НСУ? Кому полагается и как это работает?

— Все федеральные льготники имеют право не только на установление ежемесячной денежной выплаты, но и на предоставление набора соцуслуг (НСУ).

В набор соцуслуг входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготники могут отказаться от предоставления набора соцуслуг в натуральном виде в пользу его денежного эквивалента. Отказаться можно как от всего соцпакета, так и от одной или двух его частей. Заявление об отказе подается в ПФР до 1 октября.

Ежегодно решение подтверждать не нужно. Предоставление соцпакета в натуральном виде при необходимости можно и возобновить, подав соответствующее заявление в ПФР. Напомню, что к числу федеральных льготников относятся инвалиды 1, 2 и 3 группы, дети-инвалиды, ветераны и инвалиды войны, чернобыльцы, жители блокадного Ленинграда и ряд других категорий граждан. Полный список есть на сайте ПФР в разделе Федеральные льготники.

Есть и региональные льготники, в их число, например, входят ветераны туда и труженики тыла, однако выплаты для данных категорий граждан – компетенция органов социальной защиты населения.

— Может ли человек самостоятельно рассчитать размер своей будущей пенсии?

— Расчет пенсии производится специалистами Пенсионного фонда, которые учитывают все обстоятельства: и трудовой стаж, и так называемые нестраховые периоды (например, периоды ухода за детьми или службы в армии). Однако сам будущий получатель пенсии может рассчитать приблизительный размер своей будущей пенсии (в «ценах» сегодняшнего дня, то есть, если бы он сегодня пошел на пенсию), воспользовавшись Пенсионным калькулятором на сайте ПФР. Там же, в личном кабинете можно увидеть, сколько пенсионных коэффициентов Вы заработали на сегодняшний день.

 Сама же пенсионная формула страховой пенсии на самом деле очень проста: необходимо количество заработанных пенсионных коэффициентов умножить на стоимость одного пенсионного коэффициента и к полученной сумме прибавить размер фиксированной выплаты – это гарантированная государством часть пенсии – аналог базовой части пенсии. Сегодня её размер составляет 6564 рубля.

Однако при установлении пенсии учитывается еще много нюансов: и наличие иждивенцев, и количество детей и еще много различных обстоятельств. Специалисты Пенсионного фонда при расчете пенсии учтут все эти обстоятельства.

— Если гражданин ни дня не работал, будет ли у него право на пенсию?

— Если человек не работал (или работал всю жизнь неофициально), он не останется без поддержки государства. Пенсия ему будет назначена, однако, на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Размер её, безусловно, ниже, чем размер страховой пенсии. Однако с 2010 года в стране введена мера поддержки для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Таким пенсионерам устанавливается социальная доплата к пенсии, которая доводит совокупный доход неработающего пенсионера до уровня прожиточного минимума. В Новосибирской области данный показатель составляет 10987 рублей.

— Какие факторы влияют на размер будущей пенсии?

— Есть целый ряд факторов, которые влияют на размер будущей пенсии.

Во-первых, это размер заработной платы, причем речь идет только об официальной, то есть «белой» заработной плате, с которой отчисляются страховые взносы в счет будущей пенсии.

Во-вторых, это продолжительность стажа (при этом не важно, прерывался он или нет). Есть минимальные требования и к стажу, и к количеству пенсионных коэффициентов (13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента в 2022 году), однако, чем выше данные показатели, тем выше будущий размер пенсии.

Влияет также и наличие «советского» стажа – за него начисляются дополнительные проценты к расчетному пенсионному капиталу. В-третьих, наличие определенных обстоятельств, о которых я говорил выше, например, наличие нетрудоспособных членов семьи на иждивении у получателя пенсии. Сведения о трудовом стаже и начисленных страховых взносах поступают в ПФР от работодателей и фиксируются на лицевых счетах граждан. Фиксируются также и так называемые нестраховые периоды.

Такая заблаговременная работа в большинстве случаев позволяет установить пенсию дистанционно, на основе электронного заявления гражданина без личного посещения ПФР. Сегодня в нашем регионе 85% пенсий устанавливается именно дистанционно благодаря такой заблаговременной работе. И в связи с этим мы всегда обращаем внимание граждан на то, что необходимо контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета и добросовестность своего работодателя, чтобы своевременно при необходимости скорректировать свой лицевой счет в ПФР, от которого зависит размер будущей пенсии.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить