Суббота
20 апреля
2024
  °C

Факт незаконного предпринимательства при производстве бензина выявлен в Бердске

Идут обыски в ряде организаций
Факт незаконного предпринимательства при производстве бензина выявлен в Бердске
Факт незаконного предпринимательства при производстве бензина выявлен в Бердске
Идут обыски в ряде организаций

Уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением доходов в особо крупном размере сегодня, 17 июля, возбудил старший следователь Следственного отдела СКР по городу Бердску Михаил Герасцын.

Сегодня Следственный комитет провел обыски в ряде организаций города Бердска.

 

По данным следствия, на территории Бердска без соответствующей лицензии и регистрации в Ростехнадзоре действовала нефтеперерабатывающая установка по производству нефтепродуктов, в том числе бензина. Произведенный там бензин, как рассказывает Герасцын, реализовывался через сеть АЗС города Бердска и в Искитимском районе.

— По версии следствия, с доходов от указанной деятельности не платились налоги, — продолжает Михаил Герасцын. – А продукция выпускалась ненадлежащего качества и могла негативно влиять на транспорт, владельцы которого ею пользовались.

В рамках расследования было произведено исследование нефтепродукции. Как отмечает следователь, бензин при исследовании разлагался на фракции, выпадал осадок. У Следственного комитета имеется информация о случаях, когда лица, заправившие на данных АЗС свои автомобили, попросту не могли оттуда отъехать.

Уголовное дело по п. «б»  ч.2 ст.171 УК РФ было возбуждено по оперативной разработке УФСБ по Новосибирской области и ГУ МВД России по Новосибирской области. Причем дело возбуждено по факту незаконной предпринимательской деятельности, а не в отношении какого-либо конкретного лица. Поэтому следователь пока не называет ничьих фамилий. Однако подчеркивает, что нефтеперерабатывающая установка находится в районе улицы Промышленной в Бердске.

Особо крупным считается размер незаконных доходов, превышающий 6 млн рублей. В данном случае, по данным следствия, сумма незаконно извлеченного дохода от реализации нефтепродуктов, произведенных на данном заводе, гораздо крупнее. Как говорит следователь, сумма исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей.

За незаконную предпринимательскую деятельность российским законодательством предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить