Четверг
28 марта
2024
  °C

Федеральный инспектор ОНФ передаст в следком подписанные мэрией Бердска документы

Светлана Калинина: Хватит терпеть ненужную работу тех, кто не может. Не хозяйственник - уйди!
Член ОНФ Светлана Калинина на встрече с жильцами
Член ОНФ Светлана Калинина на встрече с жильцами
Светлана Калинина: Хватит терпеть ненужную работу тех, кто не может. Не хозяйственник - уйди!

Член Центрального штаба ОНФ, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом», эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина встретилась с жителями Бердска и осмотрела три придомовых территории. 

Бердчане жаловались федеральному инспектору, что не могут решать вопросы с местной мэрией, получают там «отписки» и не находят поддержки и помощи у некоторых депутатов в решении вопросов благоустройства придомовой территории.

Член Центрального штаба ОНФ Калинина вместе с жителями посетила три объекта по проекту «Формирование комфортной городской среды». Первый — по адресу: ул. Лелюха, 26. Там остро стоит вопрос по очереди дворовой территории в программе благоустройства. 

— Дворовые территории сегодня, вот этот проект — позволит нам выявить все махинации, которые совершили главы муниципальных образований в своё время, — утверждает Светлана Калинина. — Поэтому вот этим проектом конкретно президент поставил задачу — определить в равной законной степени порядок принадлежности дворовых территорий. 

Светлана Калинина публично возмущалась тем, какие постановления подписывает администрация Бердска.

— То, что написал господин Тужик — первый заместитель главы города, пусть теперь этим займётся Следственный комитет и прокуратура! — сказала она и попросила жильцов отдать ей все письма, которые те писали мэрию, и приложить ответы от муниципалитета. Калинина намерена передать их в Минстрой России. 

Светлана Калинина уверила бердчан, что сегодня через депутатов Бердска и через представителей ОНФ сделает запрос с вопросом: в какую очередь проекта включён двор на ул. Лелюха, 26 и в какой год.

 — То постановление, которое местные приняли, не может быть выше федерального закона по кадастру о земле. Поэтому сегодня мы будем смотреть, как они создают эту нормативку, и будем получать ответы на эту бездарную работу чиновников, — возмущалась Калинина. — Если ФЗ не предусматривает продажу муниципальной земли жителям, и они неправильно — без решения жителей, без общего собрания — делили эту территорию в своё время — значит сегодня это уже уголовная ответственность.

Жильцы первого объекта показали федеральному инспектору, в каком состоянии находится бывший парк за городским Домом культуры, как выглядит разрушающийся фасад ГДК.

— Люди помогают власти решить вопросы их неправильной неэффективной работы, потому что вся территория загажена, и такое ощущение, что власть сопротивляется, — недоумевает Калинина. — Я так рада, что проект формирования комфортной городской среды нарисует лица каждого чиновника.

Совсем рядом с первым объектом находится и второй — ул. Первомайская, 11. Туда Калинина пришла пешком. Жители ей сказали, что у них во дворе только вчера повесили баннер со списком выполняемых по проекту работ и фамилиями ответственных депутатов. Жители уверили, что увидели картину, которая не соответствует действительности. На баннере пишут: асфальтирование дворового проезда, въездов во двор, примыкание к крыльцам, обустройство тротуаров, устройство автомобильной парковки. А рядом схема двора, которую предоставляли жители. На схеме спортивная и детская площадки. Их почему-то в списке выполняемых работ не оказалось.

— Смотрите, приняли рисунок, который утверждали на общем собрании, и вдруг мы видим, какие работы сегодня прописывают. И что-то я не вижу здесь ни одного дополнительного перечня работ. — говорит Калинина. — Это называется лохотрон. И это приведёт в Бердске к тому, что люди разочаруются в проекте. Вот этого никто и никогда не разрешит сделать городу Бердску. Если вы обещали, то обязаны сделать. Хоть из шкуры вылезайте, но обязаны.

На последнем третьем объекте – во дворе ул. Островского, 95  члена центрального штаба ОНФ ждали пожилые жительницы, которые самостоятельно облагораживают двор. Они недовольны тем, что власти хотят расширить им автомобильный проезд вместо обустройства спортивной и детской площадок, которые жильцы изначально просили. 

— В крайнем случае, глава к вам сам придёт, и вы ему зададите вопрос: Почему он это теперь не сделает, если обещал? — пообещала жителям этого дома Светлана Калинина.

Встречу с мэром Бердска и депутатами, состоявшуюся после объезда бердских дворов,  председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом» Светлана  Калинина называет бурной. С ее слов, тон задал депутатский корпус, который не захотел защищать интересы жителей.

В интервью сайту Бердск-онлайн она пояснила, что депутаты объясняют такую ситуацию тем, что в бюджете города недостаточно средств. Жители за минимальный перечень услуг должны платить 5 % по программе Бердска. Плюс к этому жители должны ещё оплатить замену сетей ресурсоснабжающей организации. Плюс 10% — за риски, если вдруг будет повышена стоимость сметы. Против этого однозначно ОНФ будет выступать. Однозначно ситуацию нужно довести в пользу людей, убеждена Калинина.

— Нам сегодня депутаты в лице Родиной Зои Николаевны заявили, что необходимо это было сделать, потому что в бюджете нет денег. И депутаты жителям сказали, и они приняли такое решение, — продолжает Калинина. — Это нарушение, ведь права жителей должны защищать депутаты, а они их не защищают и идут на поводу у администрации!

В течение недели проконтролируем, чтобы вышли к ним и провели собрания и только потом оставили минимальный перечень, например, в рамках дороги — наличие парковочного места.

Если люди не примут решение, значит они будут обязаны вернуться к старым проектам, и сделать все, что запланировали люди.  

В Минстрой России по итогам поездки по Бердску Калинина направит протокол.

Справка Бердск-онлайн

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при участии средств федерального бюджета Российской Федерации и направлен на создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Новосибирской области путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2022 годы) комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству населенных пунктов численностью жителей свыше 1000 человек.

В Новосибирской области реализация вышеуказанного приоритетного проекта будет происходить в рамках государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах». В настоящее время вносятся соответствующие изменения в вышеуказанную государственную программу.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить