Четверг
18 апреля
2024
  °C

Фестиваль «Обская волна» собрал в Бердске 5 тысяч байкеров

На байк-фест приехали греки, немцы и англичане (видео)
Фестиваль «Обская волна» собрал в Бердске 5 тысяч байкеров
Фестиваль «Обская волна» собрал в Бердске 5 тысяч байкеров
На байк-фест приехали греки, немцы и англичане (видео)

Седьмой год подряд байкеры собираются на свою излюбленную сибирскую тусовку — фестиваль «Обская волна». Четыре года назад фестиваль, родившийся сначала как новосибирский, обрел статус международного. В этом году он получил небывалый размах.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн «прародитель» фестиваля Константин Нельзин, придумавший его около 8 лет назад, об участии в этот раз заявили около 5 тысяч человек из 14 стран, в том числе из Греции, Англии, Франции, Германии, Чехословакии, Украины, Казахстана – география очень широка.

Люди на «Обскую волну», которая считается лучшим байк-фестом Сибири, едут не только ради конкурсов и даже не ради участия, а ради общения.

— Достаточно редкая возможность встретить одновременно достаточно много своих друзей, — говорит президент новосибирского мотоклуба «99%» Константин Нельзин.

В этом году некоторые бердские общественники попытались оказать противодействие проведению фестиваля в нашем городе. Даже написали жалобу в правительство Новосибирской области, в которой говорили о том, что ожидают массовые беспорядки большого количества пьяных людей. А сам фестиваль отнесли к разврату из-за того, что в нем участвуют стриптизерши.

Константин Нельзин говорит, что ему пришлось ездить в правительство, пояснять суть мероприятия. И, к его радости, он получил понимание от вице-губернатора Андрея Ксензова. Более того, подчеркивает организатор байк-феста, в правительстве даже пообещали поддержку в проведении «Обской волны» в следующем году, поскольку мероприятие стало международным.

За порядком следили сами мотоциклисты, сотрудники лицензированного частного охранного предприятия «Подразделение «Д» и бердская полиция.

Присутствующие на «Обской волне» иностранцы русским языком не владеют. В лучшем случае говорят на английском. Базового уровня знания английского хватает для преодоления языкового барьера.

— Как правило это – экстремальные путешественники, которые просто едут по миру или России, — продолжает Константин Нельзин. – Подгадывают по графику фестиваля, чтобы попасть к нам.

Из Киселевска второй раз на «Обскую волну» в Бердск приехал Виталий Иванько. Ехал на своем мотоцикле «Хонда», выжимая скорость 170 км/час, и добрался до пункта назначения за четыре часа. Скорость не предельная, его мотоцикл способен гнать 200 км/час. Мотоцикл купил в начале этого года.

— Машина везет тело, а мотоцикл – душу, — улыбается Виталий.

Тоже на «Хонде» приехал сюда из Анжеро-Судженска Кемеровской области Василий Лищенко. На его жилетке несчитанное количество значков, по которым становится понятна география мотофестивалей, в которых он побывал.

— Киев, Томск, Днепропетровск, — читает надписи Василий. — Из свежих еще не прикрученных — Молдова – был в Кишеневе. Не то что ни одного фестиваля не пропускаю, просто есть путь движения фестивалей, куда едешь ради дороги.

Новосибирец Евгений Семенов приехал на одном из трех своих мотоциклов – на «YamahaRoadStar». Есть у него еще мотоцикл для путешествий. А «Yamaha», как говорит Евгений, для того чтобы по пробкам ездить.

— Компактный, хотя и большой. Кожаные кофры защищают от задеваний о машины – царапин не останется, — поясняет мотоциклист, рассказывая, что у него богатый автопарк – есть еще два «Мерседеса». – Я предпочитаю классические мотоциклы и классические машины.

Свое участие в байк-фесте объясняет любовью к тусовкам. Приехал сюда с маленьким сынишкой. Уже приучает его к байку – садит на мотоцикл, когда выезжает из гаража. А когда Семеновы путешествуют на мотоцикле по Алтаю, сына усаживают посередине – между папой и мамой.

— АлександрКовыжкин, байк-клуб «Алюминиевыйсквозняк»,город Томск, — представляется мужчина с красным металлическим чайником на голове.

Такой шлем ему около 5 лет назад на день рождения клуба подарили друзья. Внутри шлема – все как в настоящем. А сверху он – настоящий железный чайник с носиком, крышкой и ручкой.

— У нас веселый клуб, и веселый такой подарочек, — смеется Александр, разрешая постучать ногтями по его чайнику. – Потихоньку прокатиться-прогуляться можно и в этом шлеме. А на трассу – только в специальной защите.

Его мотоцикл «Suzukibandit» (европеец) – далеко не первая его мототехника.

— Тааак… Если мне сейчас 49, то лет 10 если отнять… Вот уже почти 40 лет вожу мотоцикл, — говорит Александр Ковыжкин. – Это все с детства, из мотосекций. Это мопеды, велосипеды – у нас все было само собой.

Байкеры денег на свои мотоциклы не жалеют. Был тут «Урал» с коляской — времен СССР. Его водитель Константин, кстати, потерял ключи. Но не отчаивался, уверяя, что мотоцикл не бросит, и если ключи не отыщутся, то вручную укатит его домой (то ли в Бердск, то ли в новосибирский Академгородок).

Была эксклюзивная и самая дорогая из всех представленных (стоимостью более 1 млн рублей) модель ручной сборки, поставленная ее владельцу под заказ из США. На этот мотоцикл приходили смотреть даже искушенные байкеры.

Самому юному участнику фестиваля, приехавшему вместе с отцом из Новосибирска, и рассекавшему по территории базы отдыха «Голубое озеро» на своем байке, всего 12 лет. Он стал одним из победителей конкурса на самую медленную езду на мотоцикле.

Два пока еще редких для Сибири американских мотоцикла «Victory» — один салонный (его привезли на машине), второй – частная собственность – стоят радом, как два близнеца. Отличает их лишь то, что у салонного нет тюнинга. Новосибирец Павел Астафьев говорит, что увлечение мотоциклами стало работой – он представитель мотосалона, представляющего на фестивале марку «Victory».

— Американские мотоциклы пока в Сибири не так популярны, как японцы, — рассказывает Павел. – Он очень интересен, многие его хотят, но немногие могут себе его позволить: модель 2013 года стоит за миллион рублей.

Honda, Yamaha, Java, Ural, Kawasaki – бесчисленное количество марок, моделей, тюнинга, кожаных кофров, клепок и блеска металла.

Есть байки отполированные до слепящего глаза блеска. Есть уляпанные грязью долгой дороги. Некоторые мотоциклисты тут же смазывают свою технику. Некоторые прикрывают ее «дождевиком» на весь день – на всякий случай. Есть мотоцикл, закутанный в две шубы.

Гламурный «девочковый» — цвета фуксии. Расписанный под хохлому. Ярко-желтый с огромной двуместной крытой люлькой, скорее уже даже не мотоцикл, а миниатюрный автомобиль. Мотоциклы для гонок. Мотоциклы для путешествий. Мотоциклы для семейных поездок. Мотоциклы как хобби.

Финалом фестиваля станет ночной розыгрыш двух мотоциклов – лотерея проводится среди всех участников и гостей праздника.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить