Пятница
19 апреля
2024
  °C

Фестиваль песчаных скульптур соберёт именитых мастеров в Бердске

«Сибирская Атлантида» стартует на побережье 25 августа
Автор работы скульптор Сергей Кныш
Автор работы скульптор Сергей Кныш
«Сибирская Атлантида» стартует на побережье 25 августа

Скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Сургута станут участниками фестиваля песчаных скульптур в Бердске.  

Подобный фестиваль «Сибирь безбрежная» проходил в нашем городе семь лет назад. В то время главным архитектором Бердска и участником фестиваля был Пётр Ким. Сейчас он работает в должности вице-мэра Бердска по строительству.

— В этом году, к сожалению, я сам участвовать не смогу – много работы, — сказал Пётр Ким в интервью Бердск-онлайн.

Открытый городской фестиваль песчаных скульптур «Сибирская Атлантида – 2017» соберёт более 20 скульпторов не только из Бердска, но и из других городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Сургута.

Сам фестиваль пройдет с 25 августа по 2 сентября в парке «Зелёный остров», но иногородние участники приедут в Бердск уже 24 августа.

— Главной особенностью фестиваля станет его формат, — делится деталями «Сибирской Атлантиды» ведущий эксперт управления градостроительства администрации Бердска Лариса Ставицкая. – Во-первых, в этот раз мы вышли на региональный уровень – к нам приедет много участников из других городов России. Во-вторых, в рамках фестиваля мы проводим экологический форум и стараемся привлечь жителей Бердска к проблеме укрепления берегов.

Именитые мастера

Один из участников фестиваля песчаных скульптур в Бердске – Сергей Кныш. Он — выпускник училища им. Сурикова, восемь лет занимается песчаной и ледяной скульптурой, ездил на различные конкурсы и фестивали по всему миру, постоянный участник песчаных проектов в Москве. Несколько лет подряд организовывал и проводил песчаные проекты в своем родном городе — Пензе. Два раза участвовал в Германии в постройке самого высокого замка из песка в мире. 

Скульптор ООО «АРТ-БЛИС»  Евгений Гоманов приедет в Бердск из Москвы. Он работал преподавателем скульптуры в Восточном международном  художественном институт г.Хайнань(КНР). Участвовал в создании арт-объектов для архитектурной биеннале в Венеции, в выставке «Ледяная Москва» на Поклонной горе, в конкурсе «Аист на крыше» в музее Дарвина в Москве, в международных конкурсах песчаных скульптур.

Фестивальные работы призваны привлечь внимание к укреплению берегов

Фестиваль приурочен ко Дню города Бердска, 80-летию Новосибирской области и к году экологии. Все скульптуры будут созданы в рамках тематики – год экологии в России. Планируется работа над десятью скульптурами участников фестиваля (по два мастера на одну скульптуру), а также две работы от мастеров международного класса.

— Каждая скульптура размером три на три метра, и в высоту – тоже три, — уточняет Лариса Ставицкая. – Фундаментом станет опалубка с песком в виде пирамиды. Работы такого крупного размера должны покорить зрителей и участников фестиваля.

Для участия в фестивале песчаных скульптур организаторы приглашают скульпторов, художников, дизайнеров, архитекторов, студентов, обучающихся соответствующим специальностям, и других желающих, обладающих необходимыми навыками – без ограничений.

Каждый день для участников конкурса и жителей города будут проводиться культурные и спортивные мероприятия на территории парка «Зеленый Остров».

Песчаные фигуры для зрителей

Не только мастера приложат руку к созданию творческих шедевров. Для родителей и детей из Бердска будут стоять две учебные скульптуры (по одному кубическому метру). Там любой желающий сможет попробовать поработать по песку, оставив свой след в истории фестиваля.

За всем происходящим на «Сибирской Атлантиде» будут следить видеооператоры, по итогам фестиваля в Бердске выйдет фильм.

Программа фестиваля

Фестиваль пройдет в парке отдыха «Зеленый остров».

Торжественное открытие – 25  августа в 11:00 на площадке проведения фестиваля парка отдыха «Зеленый остров».

Проведение конкурсных мероприятий – с 25 августа по 2 сентября.

Работа конкурсной комиссии и подведение итогов 2 сентября.

Награждение победителей, праздничная развлекательная программа, торжественное закрытие фестиваля пройдет 2 сентября 17:00 часов  на сцене парка отдыха «Зеленый Остров».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить