Среда
24 апреля
2024
  °C

Фейковые организации мигрируют на «налоговом рынке» Бердска

ИФНС тщательно следит за чистотой прибывающих в город фирм
Налоговики следят за достоверностью сведений в ЕГРЮЛ
Налоговики следят за достоверностью сведений в ЕГРЮЛ
ИФНС тщательно следит за чистотой прибывающих в город фирм

Интересные данные о ситуации на «предпринимательском рынке» Бердска привела начальник межрайонной ИФНС по Новосибирской области №3 Елена Перемитина. После изменения закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вступившим в силу в январе прошлого года, федеральная служба пристальное внимание уделяет Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ).

— Лица, добросовестно полагающиеся на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что эти данные соответствуют действительным обстоятельствам. В соответствии с концепцией обеспечения достоверности реестров эта работа состоит теперь из трех разделов – качество, ответственность и достоверность. Самыми проблемными являются показатели, входящие в раздел «достоверность», — говорит Елена Перемитина.

По ее словам, распространенная «порочная» практика в Бердске – регистрация на одного человека несколько организаций: им дали определение «массовые». Так, в Бердске 104 юрлица с массовыми (свыше 5 юридических лиц) директорами, стоящих на учете инспекции. Количество юрлиц с массовыми (свыше 10 юридических лиц) участниками – 124.

— Массовые руководители и учредители привлекают внимание налоговых органов не из-за массовости, как таковой. Реально человек, конечно, может учредить 5,6,7 организаций и руководить всеми ими. Массовых руководителей и учредителей мы рассматриваем через призму «достоверности», реального руководства, — говорит начальник ИФНС. – Начинаем работу с «массовиками» с принудительного исключения из реестра недействующих организаций. Эту работу мы ведем на систематической основе уже несколько лет. Только в течение 2016 года исключено из ЕГРЮЛ 278 недействующих организаций города Бердска.

Кроме того, чистка рядов грозит и тем предпринимателям, которые выступают массовыми учредителями и руководителями.

— К сожалению, чаще всего целью регистрации организации на номинального руководителя является использование такой организации в различных незаконных схемах уклонения от налогообложения, минимизации налоговых обязательств, особенно по НДС, — сетует Елена Перемитина.

Всего было допрошено 112 жителей города Бердска, которые числились руководителями или учредителями организаций. Почти четверть из них – 25 человек – оказались «номинальными» и либо опровергли свою причастность к этим организациям, либо подтвердили регистрацию за вознаграждение без намерения вести реальную деятельность. Также они оказались руководителями в 94 организациях, то есть являлись не только номинальными, но еще и «массовыми».

— Данные протоколов допроса введены в ФИР «Допросы», направлены в Единый регистрационный центр, и в инспекции по месту регистрации «фиктивных» организаций. Все это делается для того, чтобы на этого гражданина нельзя было зарегистрировать новое юридическое лицо! – говорит начальник межрайонной ИФНС.

Специалисты налоговой инспекции предупреждают: прежде чем вступить в такую аферу, стоит крепко задуматься и понять ответственность и все негативные последствия участия – вплоть до возможности возбуждения уголовного дела.

— Правовая культура наших граждан пока не достаточная. Иногда из-за вознаграждения в 1-2 тысячи рублей, человек дает свои документы малознакомым людям, не задумываясь о последствиях. К сожалению, часто это делают молодые люди, не имеющие достаточного жизненного опыта, — приводит пример Елена Перемитина.

Резиновые адреса

По данным на 1 января 2016 года межрайонная налоговая инспекция зарегистрировала 31 адрес «массовой» регистрации, на которых было зарегистрировано 495 юридических лица. В Бердске – 16 таких адресов, где зарегистрировано 207 юридических лиц.

К 17 мая 2017 года инспекторы ФНС уточнили, что сменили адреса из этого списка 10 организаций, а уточнили адрес до уровня офиса или корпуса –12 организаций.

— Общий результат – четыре адреса: ул. Первомайская, 26, ул.Линейная, 5/7, ул.Первомайская, 7А и ул.Зеленая роща утратили статус адреса массовой регистрации, но 12 массовых адресов в Бердске остались, — приводит данные начальник ИФНС. — В этом направлении работаем с собственниками помещений. Задача — получить от собственников заявления о запрете на регистрационные действия без их письменного согласия.

Всего же Инспекцией проведено 103 проверки достоверности адресов по бердским организациям. По их результатам установлен 51 факт недостоверности сведений об адресе юридического лица, записи о недостоверности внесены в ЕРГЮЛ.

— С 1 сентября 2017 года вступают в силу изменения в статью 21.1 Закона № 129-ФЗ, согласно которым юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа при наличии в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6-ти месяцев с момента внесения такой записи. Эти записи послужат основанием для исключения в административном порядке «проблемных» организаций из государственного реестра, — предупреждает Елена Перемитина.

Фирмы-мигранты  

По данным ИФНС, за 2016-2017 годы пытались изменить местонахождение на территорию Бердска 84 организации. Из них 57 – в 2016 году, 27 – в 2017. В 24 случаях предприятиям отказано в регистрации изменений (15 случаев за 2016 год и 9 в 2017-ом). 

— Считаю, что это не плохой результат, потому что не пришли в итоге «фиктивные» компании, — резюмирует Елена Перемитина. – Мы проводим необходимые контрольные мероприятия и пытаемся создать условия, при которых «недобросовестным» мигрантам и их контрагентам будет неуютно на нашей территории.

После того, как мигрант всё же рарегистрировался на территории Бердска, работа с ним не прекращается и после постановки на учёт.

Елена Перемитина приводит пример, когда весной 2016 г. в нашем городе обосновался мигрант из Новосибирска, на адрес которого за короткий промежуток времени «слетелись» ещё 10 юрлиц. В основном это были московские компании, которые уже подали заявления на ликвидацию. При регистрации смены места нахождения проведённый инспекцией комплекс мероприятий результатов не дал.

— Собственник помещения был приглашён в инспекцию на беседу: он подтвердил сдачу помещения в субаренду такому количеству организаций, подтвердил подлинность представленных от его имени гарантийных писем. Учредитель же всех этих мигрантов на контакт с инспекцией не шёл, — рассказывает Перемитина.

Тогда инспекция начала проводить дополнительный комплекс мероприятий, включая встречу с представителями силовых структур Бердска.

— Выехали на допрос ликвидатора всех этих предприятий, проживающего в Новосибирске. От дачи показаний он отказался. Запросили выписки банка по этим организациям, проверили наличие у них имущества (которое по некоторым было в избытке), направили требования о представлении пояснений. Кроме того, проанализировав расчетный счет, стали в рамках статьи 93.1 НК РФ истребовать документы у самого плательщика и его контрагентов, с целью показать своё пристальное внимание к их деятельности.

В результате недобросовестный ликвидатор вернулся назад в Новосибирск. По адресу регистрации этих мигрантов при проведении осмотра уже в феврале 2017 года зафиксировано их отсутствие.

Справка Бердск-онлайн

По данным налоговой службы, к 1 января 2017 года на учете в Бердскее состояло 2793 юридических лица и 3328 индивидуальных предпринимателя. За 2016 год количество ЮЛ и ИП немного приросло, в 2017 году прослеживается снижение количества ЮЛ и индивидуальных предпринимателей.

За 2016 год вновь создано 332 ЮЛ. В связи с изменением места нахождения из других регионов, к нам прибыло 47 организаций, убыло в другие регионы– 32 ЮЛ.

Ликвидировано за 2016 год 357 ЮЛ, в том числе ликвидировано на основании в административном порядке (по инициативе налогового органа как недействующее юридическое лицо) – 278 юридических лиц, 46 юридических лица ликвидировались добровольно, 10 в связи с завершением процедуры банкротства.

Зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей за 2016 год 884 жителей Бердска, прекратили предпринимательскую деятельность 615 человек.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить