Суббота
20 апреля
2024
  °C

Фильм «Кондор под небом Белого» — о поисковом отряде из Бердска

Созданный в Бердске фильм доступен для просмотра
Фильм «Кондор под небом Белого» - о поисковом отряде из Бердска
Фильм «Кондор под небом Белого» - о поисковом отряде из Бердска
Созданный в Бердске фильм доступен для просмотра

Фильм «Кондор под небом Белого»  о бердском поисковом отряде «Кондор» сняли участники проекта «Школа телевидения Бердска» (МЦ «100 друзей»).

Месяц назад  работа школьников была удостоена высокой награды на международном кинофестивале «Человеческое кино». 

Фильм уже сегодня можно посмотреть на канале Youtube, а также в утреннем эфире 49 телеканала 9 мая в 6:50 и 10:30 часов. В течение 17 минут зритель увидит уникальные кадры, которые возможно снять только в местах боевых событий. 

Создатели фильма считают, что детям младше 12 лет фильм стоит смотреть в присутствии взрослых. 

Справка Бердск-онлайн

Поисковый отряд был создан в Бердске в 2003 году и с тех пор его возглавлял бессменный руководитель Сергей Зверев, умерший от сердечного приступа в начале мая 2017 года.

Традиция, которой гордится Бердск, – поездки поискового отряда «Кондор» на раскопки в город-побратим Белый Тверской области. Отряд провел уже 15 поисковых экспедиций. 

В 2017 году «Кондор» ездил в экспедицию под руководством нового командира. Им стал 27-летний Алексей Батенев. 

За годы существования поискового отряда «Кондор» его участники нашли останки 520 бойцов ВОВ и перезахоронили их на Петропавловском кладбище города Белый. Всего же бердчане нашли 19 медальонов и 16 родственников павших бойцов. 

Напомним, на бельской земле проходили кровопролитные сражения в годы Великой Отечественной войны. Полегло там немало бердчан. Все годы раскопок на полях сражений бердские поисковики поднимают останки бойцов, находят солдатские медальоны, расшифровывают их.

Многие бойцы числились без вести пропавшими, несмотря на то, что залпы Победы над фашизмом прогремели уже  73 года назад. Принцип, по которому живут поисковики: «Война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен каждый солдат».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить