Пятница
29 марта
2024
  °C

Фильм режиссёра из Бердска: мать-одиночка наняла актёра на роль папы для дочери

Короткометражка «Роль» Сергея Курбатова основана на реальных событиях
"Игра в папу" затянулась и обернулась драмой для семьи
Короткометражка «Роль» Сергея Курбатова основана на реальных событиях

Катерина одна растит 9-летнюю дочку Аришу. Как-то раз, после урока о семейных ценностях и последующих насмешек одноклассницы Арина задаётся вопросом: почему они с мамой живут вдвоём — без папы?

Молодая мать не в силах рассказать правду об отце, который бросил их ещё до рождения Арины. Она понимает горячее желание дочки повидаться с папой, но не может простить бывшему возлюбленному его предательство. Подруга советует Катерине нанять на роль папы местного актёра Михаила. После долгих раздумий Катя соглашается на эту авантюру, не предполагая, как легко будет заиграться в счастливую семью и как сложно вернуться в реальность…

Таков сюжет у короткометражного фильма «Роль» режиссёра Сергея Курбатова из Бердска. Картина вышла в свет 1 июня.

От новостного заголовка – к фильму

Сергей Курбатов долгое время жил и работал в Бердске – здесь окончил школу и техникум. Был журналистом газеты «Свидетель». Сейчас он проживает в Москве, Казани и Ижевске.

Уже много лет Сергей занимается кинематографией. Он снимает, в основном, документальные фильмы с реконструкцией исторических событий. В его портфолио, к примеру, фильм про известную советскую лыжницу Галину Кулакову. В работе — фильм о создателе снайперской винтовке Евгении Драгунове.

ФОТО. Режиссёр Сергей Курбатов родом из Бердска

Короткометражка «Роль» стала первой серьёзной художественной, а не документальной работой Сергея Курбатова. Сценарий к своему фильму режиссёр написал сам.

— Как-то в новостях прочитал такую историю: в Японии мама 10 лет нанимала для своей дочери актёра-папу. Эта история так мне понравилась, что я решил её « русифицировать», — рассказал сайту Бердск-Онлайн Сергей Курбатов.

Сценарий был написан всего за одну ночь. Ещё пара дней ушла на доработку диалогов. Но одного только творческого порыва для создания фильма было мало.

К счастью, проект Курбатова поддержала сеть пекарен «Хлебница». Режиссёр не раскрывает сумму, потраченную на съёмки, но отмечает, что речь идёт о нескольких миллионах рублей.

Столь крупные вложения оправдали себя. Настоящее наслаждение дарит проработанная до мелочей картинка. Фильм «Роль», кстати, снимали на камеру Dragon 6k. Эту модель использовали на съёмках фильмов «Хоббит» и «Властелин колец».

Создание «Роли» проходило в Москве, Ижевске и Казани. Съёмки заняли всего три месяца. Гораздо больше времени ушло на цветокоррекцию и постпродакшн. Курбатов утверждает, что создатели кропотливо работали над каждым кадром. И это нельзя не заметить.

Съёмочного материала получилось довольно много – минут на 40. Поэтому некоторые сцены пришлось порезать, чтобы уложиться в хронометраж короткого метра.

Будет вторая часть?

Большинство зрителей, впрочем, отметят, конечно, не техническую сторону фильма, а творческую. Неординарный, но понятный каждому сюжет удерживает зрительское внимание с первой минуты и до финальных титров. Затрагиваются темы взаимоотношений между взрослыми и детьми, лжи во спасение, детских ожиданий и разочарований. Некоторые моменты трогают до слёз — судя по комментариям в сети, не только чувствительных женщин, но и мужчин.

Убедительно и правдоподобно сыграли семейную драму актёры Катерина Саитова и Михаил Солодянкин, а также их юная коллега Арина Смирнова, для которой фильм «Роль» стал дебютом.

— Сложнее всего было найти девочку. Нам хотелось, чтобы она была внешне похожа на свою киношную маму и могла бы хорошо сыграть. Мы устроили кастинг. Арина Смирнова первая пришла на него. Мы прослушали много детей, но на неё сразу обратили внимание. Она была очень раскрепощённая. Её по сценарию попросили заплакать, и она реально заплакала. А потом по щелчку – оп! и остановилась, — вспоминает Сергей Курбатов.

Украшением фильма стала финальная песня Виктории Черенцовой «Миг любви». Она, по словам режиссёра, невероятно гармонично вписалась в короткометражку.

«Роль» уже получила первые зрительские отзывы. В основном, положительные. Люди теперь просят продолжения.

— Я спрашиваю: что вы хотите увидеть во второй серии? А мне говорят: «Мы хотим убедиться, что у героев всё хорошо», — поделился Курбатов и добавил, что идея съёмок второй части пока обсуждается.

К сожалению, фильм «Роль» не выйдет в широкий прокат. Но на больших экранах его всё же покажут. Эту работу Курбатов уже отправил на несколько кинофестивалей, один из которых осенью 2019 года пройдёт в Новосибирске.

А пока фильм можно посмотреть в сети. Короткометражка выложена в свободном доступе.

Фильм Сергея Курбатова «Роль»

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить