Четверг
18 апреля
2024
  °C

Флагманский инвестпроект Nestle Purina в Бердске внедряется без отставаний по срокам

Фабрику кормов для животных в Бердске запустят в эксплуатацию в 2023 году
Фабрика Nestle Purina в Ворсино
Фабрика Nestle Purina в Ворсино
Фабрику кормов для животных в Бердске запустят в эксплуатацию в 2023 году

По решению главы Бердска Евгения Шестернина в еженедельном режиме в мэрии города проводятся совещания по реализации крупного регионального инвестпроекта —  строительства новой фабрики кормов для животных, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Компания Nestle Purina активно готовится к возведению и запуску объекта. В Бердске уже работает проектная команда и наняты первые сотрудники, активно идет подбор технических специалистов.  Главный менеджер проектов в производстве «Нестле Пурина ПетКер» в России Станислав Вибе в интервью сайту Бердск-Онлайн сообщил, что внедрение проекта идет без отставаний про срокам, подписанным между правительством Новосибирской области и компанией «Нестле Россия».

На этом поле будет построена фабрика Nestle Purina в Бердске

В понедельник, 29 марта, Станислав Вибе участвовал в очередном совещании в мэрии Бердска, проводил которое глава Евгений Шестернин. Заседание было посвящено, в числе прочих вопросов, развитию объектов инфраструктуры. Поэтому его участниками стали представители Агентства инвестиционного развития Новосибирской области,  МинЖКХ и Минэкономразвития  региона, Газпром, железная дорога, а также руководители всех подразделений и служб мэрии Бердска.

Строительство будет вестись на пустующем участке федеральной земли на границе Бердска и Искитимского района. Все коммуникации – электричество, ливневка и прочее будут бердскими.  Для фабрики выделяются дополнительные мощности газа.

— Идет согласование, заключение основных договоров подача заявок на инженерное подключение, — рассказала сайту Бердск-Онлайн вице-мэр Бердска по экономразвитию Жанна Шурова, назначенная куратором проекта в нашем городе.

И Станислав Вибе, и Жанна Шурова отметили, что производство предусматривает внедрение  современных экологических технологий и действия компании по снижению воздействия на климат. По словам Жанны Шуровой, вопрос экологической безопасности был в свое время поднят самим губернатором Андреем Травниковым. Глава региона в день подписания соглашения с компанией «Нестле» сказал, что проект является флагманским. Потому что вслед за этой компанией на территорию промышленного парка придут новые инвесторы.

Отметим,  план мероприятий по строительству фабрики в Бердске утвержден губернатором и Агентством инвестиционного развития региона на срок до 2023 года. Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Новосибирской области, компанией «Нестле Россия» и Агентством инвестиционного развития Новосибирской области» подписано 9 сентября 2020 года.

Выбирая площадку под строительство нового завода, компания Nestle Purina ориентировалась на инвестиционный климат в регионе, наличие квалифицированных кадров, а также на доступность сырьевой базы и наличие необходимой логистической инфраструктуры, сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного менеджера проектов этой компании.

По планам компании, первые производственные линии будут запущены в эксплуатацию в 2023 году, а планируемая мощность предприятия составит 75 тысяч тонн продукции в год.

К 2024 году на фабрике в Бердске будет создано около 250 рабочих мест.  Ожидается, что до 2024 года компания инвестирует в строительство фабрики по производству кормов для домашних животных 10 миллиардов рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить