Пятница
29 марта
2024
  °C

Газпромбанк хочет инвестировать средства в коммуналку Бердска

Власть Бердска продолжает искать концессионеров для ЖКХ города
На 25 лет Бердск готов отдать свои котельные в частные руки
На 25 лет Бердск готов отдать свои котельные в частные руки
Власть Бердска продолжает искать концессионеров для ЖКХ города

О заинтересованности Газпромбанка сделать крупные инвестиции в жилищно-коммунальный комплекс Бердска сообщил и.о. мэра Бердска Андрей Михайлов.

По его словам, переговоры с представителями Газпромбанка он вел лично. И его уведомили о желании вложить деньги. Но при условии – существующая в Бердске схема теплоснабжения должна пройти независимый аудит и экспертизу.

— Мы обсуждаем все дальнейшие варианты развития системы коммунального комплекса нашего города, —  во вторник, 10 марта, сказал Андрей Михайлов и подчеркнул, что пока не отказывается от возможности сдать котельные и теплотрассы  в концессию, хотя своей задачей ставит довести деятельность МУП «КБУ» до максимальной эффективности.

Концессионное соглашение, по которому предполагается на 25 лет передать в аренду все городские котельные и теплотрассы, переделывали уже четыре раза. В нем периодически находили ошибки. А прокуратура Бердска усмотрела в нем признаки коррупции. Окончательный вариант концессионного соглашения рассмотрят в правительстве Новосибирской области, а затем направят замминистру строительства и ЖКХ РФ Андрею Чибису.

Об этом Чибис сам попросил в ходе недавнего визита в Бердск. Практику концессии Андрей Чибис считает одной из лучших форм государственного частного партнерства в сфере ЖКХ. Также подчеркивает, что к передаче коммунального комплекса концессию в частные руки призывает президент РФ Владимир Путин. Он, по словам Чибиса, жестко поставил задачу: все неэффективные предприятия в сфере ЖКХ должны быть переданы в концессию не позднее 2016 года.

— Март – это тот месяц, когда мы уже окончательно поймем, по какому направлению двигаться, — заявил сегодня Андрей Михайлов. 

Передаче в концессионное управление сроком на 25 лет в Бердске подлежат муниципальные котельные, 54 ЦТП, 286 км. тепловых сетей, административный корпус МУП КБУ и техника. Концессионер, по планам мэрии Бердска, должен вложить в теплоэнергетический комплекс 1,3 млрд рублей, причем основные вложения – в первые пять лет, а затем – извлечение прибыли. Тариф для концессионера утверждается сроком на 25 лет и регулируется департаментом по тарифам Новосибирской области.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить