Четверг
18 апреля
2024
  °C

Генпрокурору пожаловался Минстрой РФ на власть Бердска

Минстрой РФ недоволен качеством благоустройства бердских дворов
Двор на ул. Ленина, 33 в Бердске
Двор на ул. Ленина, 33 в Бердске
Минстрой РФ недоволен качеством благоустройства бердских дворов

Министерство строительства и ЖКХ РФ обратилось в Генпрокуратуру в связи с некачественным выполнением работ по благоустройству дворов в Бердске. Об этом 17 ноября сообщила директор департамента городской среды Минстроя РФ Оксана Демченко.

— Мы со своей стороны обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по Бердску, каким образом там была организована работа, почему так некачественно и безобразно было все благоустроено, — процитировал Интефакс слова Оксаны Демченко с совещания, посвященного реализации федерального проекта по благоустройству городов в регионах СФО.

Демченко представила рейтинг регионов по выполнению обязательств по благоустройству городских территорий. Нескольким сибирским регионам удалось войти в пятерку лидеров по России. Новосибирская область была упомянута лишь в связи со скандальной ситуацией в Бердске.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-онлайн, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис 2 ноября в ходе рабочего визита в Новосибирскую область внепланово заехал в Бердск. Его сопровождал врио губернатора Андрей Травников и министр  ЖКХ региона  Евгений Ким. Они вместе с мэром Бердска Евгением Шестерниным и начальником управления ЖКХ Владимиром Захаровым посетили дворы Ленина, 33 и 35, Рогачева 22 и 32. Всего четыре из 14-и, где в нашем городе реализуется проект «Комфортная городская среда».

Чибис подверг резкой критике власть Бердска за некачественное, по его оценке, исполнение президентского проекта.

— Пример Бердска означает, что уровень контроля муниципальной власти должен быть усилен, – заявил Андрей Чибис.

А затем Чибис написал на своей странице в соцсетях: «Как обычно, изменили запланированный маршрут. Заехали в город Бердск, который в мой прошлый приезд 3 года назад вызвал массу нареканий по программе расселения аварийного жилья. И в этот раз хвалить коллег не за что! Дворы, благоустроенные в рамках приоритетного проекта, нужно переделывать, сейчас на совещании будем отдельно обсуждать, кто понесёт за это ответственность. Коллеги! Категорически недопустимо принимать работу, сделанную спустя рукава! Каждый мэр, каждый министр ЖКХ лично отвечает за все работы в рамках проекта! Наказывать будем жёстко».

— То, что мы там [в Бердске] увидели, это было очень печально и недостойно, — сказала 17 ноября на совещании директор департамента городской среды министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко. — Мы хотим узнать, каким образом там была проведена работа, и почему так некачественно и безобразно все было благоустроено и при этом было сделано под флагом нашей партии [Единая Россия]. Как можно было результат такой работы предъявлять на всю страну? – цитирует Оксану Демченко Континент-Сибирь.

Глава Бердска Евгений Шестернин не согласен  с замечаниями московского чиновника Андрея Чибиса. Прежде всего, считает мэр Бердска, Чибис не уточнил, сданы объекты или нет. Средства за работу еще не перечислены подрядчику, нет актов приемки работ, не проведена комиссионная приемка объектов. Подрядчикам, работавшим в Бердске по проекту, не заплатили еще ни рубля, подчеркнул Шестернин. Оплата будет проводиться только после заключения по итогам лабораторных исследований и технической экспертизы качества. Поэтому Шестернин полагает, что оснований для прокурорских проверок нет.

В интервью сайту Бердск-онлайн глава Бердска Евгений Шестернин ранее заявил, что, по его мнению, члены ОНФ Бердска и Новосибирска Анжелика Балетских и Сергей Аверьяскин пытаются дискредитировать ход реализации федерального проекта в Бердске.  Как это ранее, в августе текущего года, сделала побывавшая в нашем городе член Центрального штаба ОНФ, эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Отметим, на странице Андрея Чибиса в Фейсбуке член ОНФ Бердска Анжелика Балетских оставила такое сообщение: 

«По итогам визита Андрея Владимировича: как бы ОНФ не обвиняли во всех смертных грехах, но бердская власть вынуждена была признать замечания Федерального инспектора, и берётся устранить весной во дворах, где был Андрей Владимирович. Но вот жители остальных дворов обращаются к нам с вопросами: а будут ли переделывать работу у них во дворах. Ну что на это можно сказать: поживем — увидим. Жаль, что такой замечательный проект делали в городе на своё усмотрение, а не как написано в Постановлении и Рекомендации».

А затем Анжелика Балектских так прокомментировала реализацию проекта:

«Очень забавно получается: деньги у федералов на проект взяли, работы не актировали (по словам той же администрации), сроки проекта закончились, вопрос: а можно ли считать такие действия участием в Федеральном проекте, если результаты и цели, поставленные Президентом не достигнуты? п.с: Сегодня ещё валят деревья, которые надо было убрать в сентябре».

Прежде член политической партии «Единая Россия» глава Бердска Евгений Шестернин назвал популизмом и политическим пиаром резкую критику в адрес городских властей, прозвучавшую от члена Центрального штаба ОНФ Светланы Калининой по вопросу реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год в Бердске.

Власти Бердска еще раз подчеркнули: все действия по программе были согласованы с областной администрацией и соответствуют постановлениям Правительства Новосибирской области, которыми определен порядок финансирования. Вице-мэр Бердска по городскому хозяйству Лариса Степанова подчеркивает: все было сделано в соответствии с региональным положением, а оно разработано правительством РФ. Хода реализации программы в Бердске в каждом дворе проверяла группа общественного контроля из числа представителей дома, членов ЕР, депутат или его помощник, представитель ОНФ.

В воскресенье, 19 ноября, в Бердск с рабочим визитом приедет врио губернатора Андрей Травников. В программе его визита, в том числе, посещение дворов, в которых был реализован федеральный проект «Комфортная городская среда».

Ранее Травников обещал дать поручение профильным ведомствам проверить проекты всех муниципальных программ на 2018-2022 годы, чтобы ситуация Бердска не повторилась в других городах Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить