Пятница
19 апреля
2024
  °C

Гериатрический кабинет заработал в Бердске: как туда попасть

26 тысяч жителей Бердска – его потенциальные пациенты
Дневной стационар гериатрической службы
Дневной стационар гериатрической службы
26 тысяч жителей Бердска – его потенциальные пациенты

Неделю назад в Бердске заработала гериатрическая служба. Поликлиническое отделение  расположено в здании бывшей городской стоматологии по адресу ул. Ленина, 43 – в нем, помимо гериатрической службы, разместились еще и физиотерапевтические кабинеты, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В Бердске, по данным БЦГБ, 26 тысяч пациентов старше 60 лет – то есть каждый четвертый его житель.

Главный врач БЦГБ Елена Тоцкая и врач-гериатр Сергей Крапивников рассказали о том,  как будет работать гериатрическая служба и о том, кому и как здесь будет оказываться помощь.

– Здесь, помимо кабинета гериатра, расположен филиал дневного стационара, в котором будет оказываться специализированная медицинская помощь пациентам данного направления. Один из филиалов физиотделения, а также тут будет принимать клинический психолог. Оказания психологической помощи также включено в стандарт гериатрической службы. У нас уже есть концепция развития данного вида помощи. Перспективное направление – амбулаторная реабилитация. В дальнейшем здесь также появится зал ЛФК и массажные кабинеты – мы работаем в этом направлении,  — объясняет Елена Геннадьевна.

Постепенное старение население – тенденция развития общества в цивилизованных странах на всем Земном шаре, которая связана как с развитием медицинских технологий и здравоохранения в целом, так и с изменением образа жизни современного человека в целом. Продолжительность жизни увеличивается, а соответственно в общей структуре население увеличивает число людей старшего возраста.

– Пациенты старшего возраста требуют особого внимания, поскольку существуют особенности развития возрастного организма. Это особое восприятие лекарственных препаратов, и общее угасание всех функций организма. Поэтому и появилось такое направление в медицине, как гериатрия, — уточнила Елена Геннадьевна. Она добавила, что впервые об этом заговорили еще в XX веке.

В Бердске есть дипломированный специалист, прошедший обучение по направлению «гериатрия». Это – Сергей Крапивников. Напомним, ранее он возглавлял взрослую поликлинику №1, теперь он руководит гериатрической службой и лично принимает пожилых пациентов. Отметим, что в настоящее время обе взрослые поликлиники возглавила Олеся Терентьева.

Работа с врачами поликлиник уже проведена. У них имеются специальные чек-листы, которые предлагается заполнить пациентам в возрасте 60+, когда они приходят на приём в поликлинику. Им будет предложено ответить на ряд вопросов, и уже по результатам полученных ответов врач принимает решение о необходимости направления такого пациента к врачу-гериатру.

Расписание приема гериатра также уже сформировано, приём уже начат.

Как попасть на приём к гериатру?

Доктор Крапивников отмечает, что в момент обострения хронических заболеваний пациент не должен попасть на приём к гериатру: в таком случае лечением пациента занимается участковый терапевт, либо другой специалист узкой направленности. Сюда нужно приходить в состоянии ремиссии для того, чтобы сформировать программу, направленную на повышение качества жизни и ее продолжительности.

– Когда пенсионер приходит на приём в поликлинику, врач, заметивший у него признаки астении, должен предложить ему небольшой опросник «Возраст не помеха». Пациенту нужно ответить всего на семь вопросов. В случае, если на три и более ответ положительный – врач направляет пациента на консультацию к гериатру, — объяснил Сергей Валерьевич.

На приём каждого пациента у этого врача отводится 60 минут, в течение которых человек проходит 4 крупных теста, которые помогают оценить степень астении. В день доктор будет принимать 7 человек по направлению из поликлиники, и проводить два повторных приёма с теми, кому он был рекомендован.

Гериатр дает старикам рекомендации по питанию и образу жизни, корректирует список препаратов.

– Каждый врач назначает свои препараты, а поскольку с возрастом количество заболеваний растет, то растет и количество назначений от разных специалистов: как правило, они не учитывают назначения друг друга. Много проблем возникает в связи с назначением большого количества лекарств, сочетание препаратов может давать массу побочных эффектов, а пациент об этом может даже не догадываться. Задача гериатра – все сопоставить и максимально сократить этот список, сохранив при этом функциональность.

Внимание! Пациенту, собирающемуся на приём к врачу-гериатру необходимо подготовить список медикаментов, которые он принимает на постоянной основе. Эти лекарства можно взять с собой на приём. В некоторых случаях будет лучше, если пациент придёт на приём вместе с сопровождающим – человеком, который ухаживает за стариком и знает особенности его здоровья, в курсе того, что человек должен принимать.

По итогам приёма, гериатр может принять решение о прохождении курса лечения в дневном стационаре либо курса физиотерапии. Пока одновременно в дневном стационаре гериатрической службы могут проходить лечение 7-8 пациентов ежедневно. В перспективе их число может быть увеличено до 30. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить