Пятница
19 апреля
2024
  °C

ГИБДД напоминает о запрете на «жесткую» тонировку стекол автомобиля

Темная тонировка ухудшает видимость и может стать причиной ДТП
Отказ устранить нарушение на месте может повлечь арест до 15 суток
Отказ устранить нарушение на месте может повлечь арест до 15 суток
Темная тонировка ухудшает видимость и может стать причиной ДТП

ГИБДД Новосибирской области напоминает водителям о недопустимости управления транспортными средствами, в которых светопропускаемость лобовых и боковых стекол менее 70%.

— За такое нарушение водитель привлекается к административной ответственности за управление транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России: предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей, — сообщает пресс-служба региональной ГИБДД. — При отказе водителя устранить нарушение на месте выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, а регистрация транспортного средства прекращается.

Водители, не выполнившие требование, привлекаются к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, которая влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

— К сожалению, не все водители задумываются о том, что тонировка стекол автомобиля значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду, в условиях снегопада и дождя, в темное время суток, что практически лишает водителя обзора и может стать одной из сопутствующих причин дорожно — транспортного происшествия, — напоминают сотрудники ГИБДД.

Госавтоинспекция Новосибирской области обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств состояние, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить