Пятница
19 апреля
2024
  °C

ГИБДД: Необходимо неукоснительно соблюдать правила перевозки групп детей на автобусах

В канун каникул ГИБДД Бердска дает разъяснения
04.12.2015 21:29
Автор: Редактор
Фото abakan-news.ru
Фото abakan-news.ru
В канун каникул ГИБДД Бердска дает разъяснения

Госавтоинспекция Бердска в канун новогодних каникул напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать правила организованной перевозки групп детей на  автобусах.

— Следует помнить, что организованная перевозка группы детей — это если в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, находятся восемь и более детей, — поясняет инспектор по пропаганде ГИБДД Бердска Виктория Белькова.

Для осуществления организованной перевозки группы детей разрешено использовать автобус не старше 10 лет, оснащенный тахографом, а также системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

К управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, либо административному аресту за совершение административного правонарушения в области дорожного движения в течение последнего года.

Если продолжительность перевозки детей более 4 часов, запрещается перевозить детей до 7 лет. Также необходимо обеспечить группу детей пищевыми продуктами (сухие пайки, бутилированная вода).

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) перевозка детей не допускается.

Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более 3 часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобусов патрульным автомобилем ГИБДД.

Порядок подачи заявки на сопровождение:

— основанием к рассмотрению вопроса о сопровождении является заявка, подаваемая физическими, должностными или юридическими лицами, в территориальный орган управления Госавтоинспекции, с территории обслуживания которого планируется начало сопровождения;

— срок подачи заявки составляет 10 дней до планируемой перевозки, срок рассмотрения заявки — пять суток;

— при организованной перевозке групп детей автобусами, к рассмотрению принимаются заявки на сопровождение транспортных колонн в составе, как правило, не менее трёх автобусов.

Инициаторы сопровождения и владельцы сопровождаемых транспортных средств обязаны выполнять все установленные нормативными правовыми актами требования по допуску водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении. А также требования к режиму труда и отдыха водителей. Должны быть в наличии все необходимые документы. Можно использовать лишь автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащен ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.

— Госавтоинспекция города Бердска убедительно просит всех должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий, а также педагогов и родителей со всей ответственностью подходить к вопросу организации перевозок детей, — продолжает Виктория Белькова. — За нарушения в сфере безопасности пассажирских перевозок действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

Подробнее на сайте Отдела МВД России по городу Бердску. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить