Четверг
25 апреля
2024
  °C

Главная новогодняя площадка Бердска откроется 28 декабря возле «Ориона»

Будут сани для селфи, каток и снежные фигуры. Возвращение ёлки на площадь не обсуждается
С 2016 года новогодний городок строят на новом месте
С 2016 года новогодний городок строят на новом месте
Будут сани для селфи, каток и снежные фигуры. Возвращение ёлки на площадь не обсуждается

Снежные городки в Бердске начнут строить в декабре. Сайт «Бердск-онлайн» узнал, как власти будут создавать новогоднее настроение в городе.

Ёлку не вернут на площадь

Как рассказала начальник отдела культуры Оксана Мокриенко, основной новогодней площадкой станет пространство возле кинотеатра «Орион». С 2016 года главную ёлку Бердска ставят именно там. Раньше, напомним, снежный городок строили на площади Горького.

В начале 2018 года сайт Бердск-онлайн проводил опрос среди читателей на тему «Нужно ли Бердску вернуть новогоднюю ёлку на площадь — в центр города?». 86% (991 голос) проголосовали за возвращение ёлки на «историческое место». Лишь 104 человека ответили, что ёлка неплохо смотрится и возле «Ориона». 58 человек сказали, что им всё равно.

Но, по словам Оксаны Михайловны, возвращение ёлки на старое место даже не обсуждается. В администрации уверены, что размещение городка возле «Ориона» безопаснее.

 — Если делать городок на площади, площадь надо закрывать. Потому что дети имеют такую особенность – выбегать (за пределы городка). А у нас тут и к учреждениям, и к администрации подъезжают. Двор девятиэтажки рядом с администрацией тоже надо закрывать, получается. А здесь (возле «Ориона») всё защищено, всё на одном пространстве, рядышком, горка есть, каток есть, фигуры есть, пофотографироваться есть где. Понятно, что многие не привыкли. Основная претензия – это то, что ёлку не видно с дороги, если ехать с вокзала. Но от жителей я слышала, что им нравится (городок на новом месте) – там спокойнее, — объяснила Оксана Михайловна.

От новогодних украшений на площади останется только разноцветная гирлянда. Никаких дополнительных композиций там не появится – ведь ради них тоже придётся перекрывать все подъезды к административным зданиям и выставлять дополнительную охрану.

Кстати, после переноса к кинотеатру, посещаемость снежного городка не упала, говорит Оксана Мокриенко.

Снежные фигуры и сани для селфи

Бюджет, выделенный на подготовку Бердска к новому году, достаточно скромный – в общей сложности, около 800 тыс. рублей. Большая часть денег уйдёт на утрамбовку снега и возведение традиционных снежных фигур.

 — Будет у нас символ года из снега, привезём опять сани с оленями для фотозоны,- перечислила Оксана Михайловна.

Основные скульптуры – снежное панно, Деда Мороза и Снегурочку – будут вырезать профессионалы. Остальные куски утрамбованного снега превратятся в фигуры стараниями школьников. В этом году, как и прежде, пройдёт конкурс «Юный скульптор». 11 команд уже готовятся к творческому процессу.

Ледовых фигур, отличающихся особой красотой и фотогеничностью, в этом году, скорее всего, не будет. Нет льда нужного качества. Перепады температуры не дают прозрачному речному льду дойти до нужной толщины. А заказывать искусственные глыбы слишком дорого. Однако идёт обсуждение создания какой-нибудь выдающейся снежной скульптурой, которая будет приковывать взгляд горожан и гостей.

В новогоднем городке зальют каток со снежными бортами. Установят горки для малышей и детей постарше. Ёлка и иллюминация останутся прежними.

Официальное открытие снежного городка возле «Ориона» намечено на 28 декабря. А 29 декабря откроется дополнительная новогодняя площадка возле ДК «Родина» в Микрорайоне.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить