Вторник
16 апреля
2024
  °C

Главный приз фестиваля песчаных скульптур в Бердске уехал в Санкт-Петербург

Жюри почти единогласно проголосовали за деда Мазая с гармошкой
Автор неунывающего героя из песка - Руслан Асламбаев
Автор неунывающего героя из песка - Руслан Асламбаев
Жюри почти единогласно проголосовали за деда Мазая с гармошкой

В День города подвели итоги фестиваля песчаных скульптур «Сибирская Атлантида», который стартовал неделю назад в парке отдыха «Зелёный остров». У каждой скульптуры стояли урны, которые собирали голоса бердчан и гостей города: всего, по подсчетам оргкомитета, проголосовали около тысячи человек. Посетителей-зрителей за «рабочую» неделю прошло в разы больше.

Интрига – кто станет победителем – сохранялась до последней минуты, а работа над объектами кипела почти до церемонии награждения. Внеконкурсная композиция красноярских мастеров Андрея Кошелева и Сергея Асеева «Укрепим берега» была закончена перед приездом высоких гостей: у персонажей, держащих плиты берегов, художники сделали узнаваемые лица Бердска Евгения Шестернина, Максима Данилова, Петра Кима и других чиновников бердской и новосибирской администрации, Законодательного собрания НСО. Автор идеи Андрей Кошелев считает, что это символизирует всеобщее укрепление берегов — им нужно заниматься всем миром.

Третье место фестиваля и приз зрительских симпатий достались Александру Савинову из Екатеринбурга. В работе «Плечом к плечу» молодой талантливый скульптор тщательно проработал достопримечательности Бердска и Новосибирска, что не осталось незамеченным зрителями и членами жюри. Второе место занял житель северной столицы Иван Федив: его творение «Прекрасная сила природы» привлекает внимание зрителей мельчайшими деталями и интересной задумкой. 

Обладателем приза «Конкурс капитанов» и первым местом «Сибирской Атлантиды» стал профессиональный скульптор, победитель и призёр многих конкурсов Руслан Асламбаев из Санкт-Петербурга. «Отстоим берега» – сидящий в ушанке и фуфайке дед Мазай в окружении зайчишек и с русской гармонью в руках – члены жюри отметили сложным техническим исполнением, несмотря на кажущуюся простоту.

— Мазай остался на маленьком острове, но тем не менее гармошку не забыл: это характер русского человека. Пусть всё вокруг тонет и разрушается, но гармонь всегда с ним, — считает один из организаторов фестиваля Пётр Ким. 

Все участники – из Бердска, Новосибирска, Москвы и других городов России  получили дипломы и памятные подарки.     

Председатель жюри – ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова отметила, что во время проведения фестиваля интернет взорвался фотографиями из Бердска: песчаные скульптуры пользуются большим вниманием и интересом.

— Фестиваль – событие уникальное, спасибо администрации Бердска, что подарила такой праздник таланта и искусства людям. Первый вопрос, который все задают – почему скульптуры не разрушаются под воздействием дождя и ветра? Ответ прост: вода с клеем ПВА и труд мастеров. Первое, на что мы обращали внимание – креативность и соответствие тематике конкурса: укрепление тающих берегов. Жаль, что призовые места уехали в Санкт-Петербург, но явные лидеры видны и мы проголосали практически единогласно, — в интервью Бердск-онлайн рассказала Наталья Багрова.

Жюри, к слову, голосовали тайно – имена авторов были скрыты.

На вопрос заместителя губернатора Новосибирской области Александра Титкова – нет ли желающих повандальничать и разрушить творения рук художников, мэр Евгений Шестернин заверил, что благодаря охране скульптуры не пострадали. 

— Многие хотят сфотографироваться поближе к фигурам, руку на них положить, — во время экскурсии новосибирским гостям рассказал градоначальник.

— Если взять песок в руки и ничего не делать – он ускользнет сквозь пальцы. Если мы хотим что-то получить – надо совершить действие. И если мы хотим сохранить наши берега и красивый город – надо что-то делать, — отметил глава города-именинника Евгений Шестернин.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить