Понедельник
18 марта
2024
  °C

Главврач Юрий Краморов: В Бердске эпидемии гриппа нет

Эпидемия гриппа началась в НСО, болеют преимущественно дети
Грипп в этом году характеризуется резким подъемом температуры и сухим кашлем
Грипп в этом году характеризуется резким подъемом температуры и сухим кашлем
Эпидемия гриппа началась в НСО, болеют преимущественно дети

В Новосибирской области в середине февраля началась эпидемия гриппа. По данным Роспотребнадзора, в период с 9 по 15 февраля было зафиксировано превышение эпидемического уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на 26,6%.

В медучреждения Новосибирской области за этот период обратилось около 23 тысяч человек, из них 14 тыс. человек – в Новосибирске. Причем, больше всего болеют дети в возрасте от 3 до 14 лет.

По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы гриппа А/Н3N2 и В, а также вирусы парагриппа.

По информации медработников, грипп в этом сезоне характеризуется стремительным подъемом температуры до высоких отметок, сухим кашлем, сильной головной болью, лихорадочным состоянием. Продержавшись несколько дней, температура у заболевшего человека падает. Но сказать, что человек выздоровел при снижениитемпературы его тела до состояния нормальной нельзя.

В Бердске, по сообщению главного врача горбольницы Юрия Краморова, эпидемиологический порог заболеваемости не превышен. Эпидемии гриппа и ОРВИ в Бердске нет.

«Скорая помощь» на вызовы температурящих из-за гриппа или ОРВИ людей не выезжает, им нужно обращаться в поликлиники по месту жительства, вызывать врача на дом. В Бердске врачи «скорой» не зафиксировали резкого роста числа вызовов к детям.

Санитарные врачи рекомендуют в период эпидемий принимать меры личной и общественной профилактики. В том числе избегать контактов с больными, сократить время пребывания в местах массового скопления людей. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

При признаках заболевания ОРВИ не рекомендуется заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу.

Справка Бердск-онлайн

Записаться на прием к врачу в Бердске можно через Электронную регистратуру Новосибирской области.Сделать это можнопозвонив по многоканальному телефону, являющемуся бесплатным для владельцев стационарных (квартирных) телефонов.

Бесплатный телефон Электронной регистратуры — 124, можно позвонить по номеру (383) 227-44-44. Или по номеру телефона регистратуры в поликлинике по месту жительства.

Также можно записаться на прием к врачу через сайт Электронной регистратурыwww.zdravnsk.ru

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить