Четверг
25 апреля
2024
  °C

Глобальная реконструкция ул. Ленина начинается в Бердске

Проект воплотят к 300-летию города
Глобальная реконструкция ул. Ленина начинается в Бердске
Глобальная реконструкция ул. Ленина начинается в Бердске
Проект воплотят к 300-летию города

До 31 мая текущего года проект реконструкции главной дороги города Бердска – улицы Ленина – должен быть готов в полном объеме.

Конкурс на выполнение проектных работ выиграла бердская проектно-строительная компания «Капитал». В местной администрации хорошо отзываются о гендиректоре «Капитала» Дмитрии Кудинове, ответственно работающем на городских объектах, в том числе проводящем реконструкцию местных детсадов.

Уже в этом году, как сообщила сайту Бердск-онлайн вице-мэр Бердска по строительству Любовь Устюжанина, начнется глобальная реконструкция 3-километрового участка улицы Ленина от ул. Спортивной до ул. Попова.  Завершиться она должна к 300-летию Бердска – в 2016 году. После ремонтно-строительных работ статус центральной улицы города никак не поменяется. Она не станет бульваром или проспектом, поскольку по генплану развития Бердска является основной главной улицей города.

— Улица Ленина – это лицо города, — говорит Любовь Устюжанина. – Здесь есть проблемы с парковками, озеленением, благоустройством, остановками. Нужно решить все проблемы в соответствии с правилами безопасности дорожного движения.

Предусмотрен не только капремонт асфальта на проезжей части. Как подчеркивает Устюжанина, в планах городских властей привести в порядок и саму дорогу, и улицу вообще.

 

Вся дорога шириной 14 метров

Ширина проезжей части на всей протяженности дороги от ул. Спортивной до ул. Попова станет 14 метров – по две полосы в оба направления.

— Четыре полосы – это то, о чем мечтают все, — говорит вице-мэр по строительству и подчеркивает, что сейчас на некоторых участках дорога сильно сужена. А у школы №10 ее ширина вообще составляет 7 метров.

Коммуникации и линия застройки позволяют безболезненно произвести расширение дороги с наименьшими затратами для озеленения и благоустройства. Сдвиги дороги будут произведены влево и вправо за счет газонов.

— Идеально прямой улицу Ленина не сделать, так как невозможно сдвинуть город, — поясняет Любовь Семеновна. – Но она все равно будет прямолинейным участком дорог.

 

Ливневая канализация

В проекте запланировано и, по словам Устюжаниной, будет обязательно сделано восстановление ливневой канализации на всей протяженности дороги. Где-то придется прочистить ее участки, а где-то построить новую ливневку. Не исключено, что поверхностную.  Радикальные перемены ждут два наиболее проблемных с точки зрения подтопления участка, не справляющиеся с талыми и дождевыми водами. Это перекресток улицы Ленина с Герцена и Суворова. И на вечно тонущем перекрестке улиц Ленина и Первомайской основательно прочистят ливневую канализационную систему.

 

Асфальт

Один из элементов реконструкции – само дорожное полотно. Где его нет – проложат по всем правилам, где есть, но разрушено, — отремонтируют. Совершенно очевидно, что на некоторых участках придется вырезать «корыта», полностью удаляя «дорожную одежду» до ее основания. Настолько существенны разрушения существующего асфальта. Ремонт начнут от ул. Попова в направлении к центру города.

Транспортный поток прерывать не планируют, но некоторые неудобства автомобилистов во время дорожного ремонта ожидают. Строительство будет полосным: одну полосу дороги ремонтируют, вторую используют для проезда. Работа будет потоковой.

 

 

 

Освещение

Необходима замена освещения на улице Ленина. Пока фонарные столбы стоят здесь повсюду на разных высоте и расстоянии. Выбор светильников и прочего – прерогатива специалистов, поясняет Любовь Устюжанина. В определении мест расположения световых опор тоже должна быть определенная гармония.

 

Озеленение

Затронет проект реконструкции и озеленение. С улицы выкорчуют все старые пни спиленных ранее тополей. И удалят безобразные «обрубки» деревьев, которые пережили санитарную обрезку. Они не украшают город, поэтому их наконец-то уберут. Управлению ЖКХ, в котором работает специалист по озеленению, предстоит решить, какие деревья в будущем будут расти вдоль главной городской дороги.

— Я считаю, что должны быть посажены хвойные деревья, — рассуждает вице-мэр по строительству. – Поскольку в центре Бердска много хороших хвойных деревьев, которые его украшают. Высадка хвойных позволит сохранить стиль. Останутся также существующие липы, березы, рябины. Но хвойные деревья создадут единый облик и характер улицы.

 

Тротуары

Будет произведена полная реконструкция тротуаров. Пешеходную часть улицы Любовь Устюжанина называет очень важной. Ширину тротуаров запроектируют с учетом современной снегоочистительной техники. Материал отделки, как поясняет вице-мэр по строительству, скорее всего будет сертифицированная тротуарная плитка, как в центре Новосибирска. Верхний слой такой плитки в районе остановок  обязательно должен быть покрыт противоскользящим покрытием.

 

 

Остановки

Некоторые остановки в рамках проекта реконструкции улицы Ленина будут перенесены с учетом требований правил безопасности дорожного движения. В частности, сместят остановку транспорта у школы №10. Но общее  количество остановок и названия останутся прежними, хотя расстояние между ними скорректируют. Уже сегодня начата оптимизация маршрутно-транспортной сети города с учетом геодезации пассажиропотока. Эта работа, по словам начальника транспортного отдела мэрии Бердска Екатерины Северюхиной, будет завершена к ноябрю 2015 года.

В прошлом году, по словам вице-мэра Бердска по строительству Любови Устюжаниной, было принято решение, что вдоль улицы Ленина не будет совмещенных с остановочными павильонами торговых киосков. Вид павильонов станет единым. Но те павильоны, какие заменили в текущем году, останутся.

 

Парковки

Парковки – один из наиболее сложных элементов в проекте реконструкции.  Сегодня вся улица Ленина – все первые этажи жилых домов – это торговые и офисные помещения. Они, по оценке властей, являются удобными для населения объектами. Все они вписались в городскую инфраструктуру, и оставлять их без парковок не будут.

— Парковки будут заездными, — говорит Любовь Устюжанина. – Автомобили стоять вдоль проезжей части, загромождая ее, больше не будут!

 

 

Из истории

Василий Юрченко, являвшийся ранее губернатором Новосибирской области, в ходе прошлогоднего визита в Бердск назвал безобразным состояние городских дорог. Особенной критике подверг  центральную улицу Ленина.

— По улице Ленина мне было ехать стыдно. Там же рука человека ни к чему не прикасалась. Кроме торговых вывесок ничего нет. Тротуары развалились. Деревья никто не стриг, — был резок Юрченко. И распорядился привести ее в порядок к 300-летию Бердска.

На реконструкцию улицы Ленина  Бердску было обещано выделить из областного бюджета 100 млн рублей.

 

Василий Юрченко в ходе визита в Бердск в июле 2013 года резко раскритиковал многие вопросы, в том числе состояние дорог

 

Финансирование

На реализацию этого долгожданного бердчанами и поистине глобального проекта правительство Новосибирской области в прошлом году пообещало выделить 100 млн рублей. Причем, сумма – не в ущерб текущему и капитальному ремонту городских дорог. Сегодня уже около 40 млн рублей выделено областным бюджетом на ремонт дорог в Бердске в 2014 году. Из них, по словам Любови Устюжанинов, 4 млн рублей уйдут в погашение кредиторской задолженности 2013-го года, а 36 млн рублей будут пущены на ремонт.

Дополнительные 100 млн рублей нам пока не выделены. На сегодня, как сообщил сайту Бердск-онлайн председатель бюджетного комитета Заксобрания Новосибирской области Виктор Осин, на реконструкцию улицы Ленина в Бердске гарантированы 50 млн рублей. В апреле ожидается корректировка областного бюджета. И, несмотря на то, что доходная часть бюджета региона падает, как говорит Виктор Осин, об обещанных 100 млн рублей в Заксобрании помнят.

Несмотря на то, что пока денег нет, бердская власть активно прорабатывает проект реконструкции главной городской магистрали. В надежде на то, что если не сразу, то со временем средства все равно поступят в требуемом объеме.

 

 

 

Слово проектировщику

Выиграв в январе 2014 года конкурс на проектные работы, фирма «Капитал» сразу же начала топосъемку и геодезическое обследование на улице Ленина. Уже сделаны все разметки, известны все перепады дороги, измерена ее ширина. Понятны участки, на которых придется заново строить дорогу. Также ясно, где можно положить асфальт поверх существующего.

Проектировщики, по словам гендиректора ООО ПСК «Капитал» Дмитрия Кудинова, в первую очередь готовят проект реконструкции участка улицы Ленина на его протяженности от ул. Попова до ул. Первомайской, откуда начнется ремонт. Следующий этап – от ул. Первомайской до ул. Спортивной.

В «Капитале» сразу был назначен главный инженер этого проекта. Фирма сотрудничает с опытными проектировщиками из крупных Новосибирских институтов.

— Проект реконструкции пройдет государственную экспертизу, — говорит Дмитрий Кудимов. – Все будет проверено перед началом строительных работ. Мы – не только строители, мы жители Бердска и  заинтересованы в том, чтобы город был красивым.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить