Четверг
28 марта
2024
  °C

Глобальный ремонт начинают в инфекционном отделении ЦГБ Бердска

Инфекцию с 10 декабря закроют до конца года. В 2018 году ремонт продолжат
Так выглядит бердское инфекционное отделение сейчас
Так выглядит бердское инфекционное отделение сейчас
Инфекцию с 10 декабря закроют до конца года. В 2018 году ремонт продолжат

До конца текущего года, начиная с 10 декабря, будет закрыт инфекционный корпус бердской ЦГБ, в котором находятся взрослое и детское отделения.

— Будет произведена замена канализационной сети и водопровода, — сообщила читателям сайта Бердск-онлайн заместитель главврача Бердска Надежда Шахатова.

По ее словам, при таком крупном ремонте частично закрывать больничное отделение нецелесообразно. Поэтому всех пациентов перераспределят по другим больничным корпусам, некоторых переведут на лечение в Новосибирск.

Инфекционное отделение бердской ЦГБ на данный момент находится в самом ужасном состоянии – в нем не было ни одного капремонта с года постройки – с конца 60-х годов прошлого века. Лишь сделали новую крышу в 2016 году.  

— Отделение нуждается в полноценнейшем ремонте уже давно. Здание, мягко говоря, несвежее – старое. Это – начало большого, глобального ремонта. Как каждый добрый хозяин – сначала  меняем трубы, отопление, канализацию. А потом начинает чистить «перья» — ремонтировать стены, — пояснила Надежда Шахатова.

На сегодня уже определен подрядчик. С 10 декабря он приступит к ремонту инженерных коммуникаций. Из областного бюджета на это выделено около 6 млн рублей.

До конца года в инфекционном корпусе будет произведена замена всех инженерных коммуникаций. А в 2018 году, со слов Шахатовой, пациенты вернутся в эту больницу, хотя там еще не будет сделан ремонт.

— Немного будет тяжеловато. Придется потерпеть, — предупреждает Надежда Шахатова. – Все сразу в этом году отремонтировать не получится. На следующий год проведем ремонт. Это стены, перегородки, окна, двери, полы. Будет проведена борьба с грибком.

Надежда Шахатова отмечает, что в текущем году в бердской ЦГБ проведено много ремонтных работ, выделено большое финансирование.

— И вот инфекция своего часа тоже дождалась. Будет проведен косметический ремонт для комфортного пребывания здесь пациентов и их родственников, если пациенты госпитализированы с родственниками, — пояснила доктор Шахатова.

Персонал инфекции на время ремонта также переедет в другие больничные отделения. Работа не остановится.

Напомним, министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский в интервью сайту Бердск-онлайн сказал, что после того, как будет утвержден бюджет Новосибирской области на 2018 год будет понятно, какая сумма может быть направлена на ремонт инфекционного корпуса Бердска. 

— Есть план, есть понимание – что в Бердске делается. Мы сейчас ждем новый бюджет Новосибирской области. И пока сложно говорить, поскольку мы не знаем, сколько у нас будет федеральных средств.  Есть ожидания с пониманием того, что необходимо делать по бердской центральной городской больнице – по всем её корпусам, — сказал Иванинский.

Справка Бердск-онлайн

В инфекционном корпусе бердской ЦГБ находится по 30 койко-мест в детском и взрослом отделениях. Койки не пустуют. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить