Пятница
29 марта
2024
  °C

Городецкий потребовал пресечь поборы в школах региона

Учебники и рабочие тетради школьникам должны выдавать
На съезде учителей в составе бердской делегации побывала начальник управления образования Жанна Тузова
На съезде учителей в составе бердской делегации побывала начальник управления образования Жанна Тузова
Учебники и рабочие тетради школьникам должны выдавать

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на пленарном заседании II Съезда руководителей образовательных организаций региона 23 августа призвал всех руководителей учреждений образования уделить особое внимание вопросам финансовой дисциплины и соблюдения законодательства.

— Каждый год перед началом учебного года нам поступают жалобы на сбор денег с родителей на учебную литературу. Эту практику необходимо полностью пресечь! – призвал глава региона. —  Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности в рамках учебной программы, утверждённой в школе, что утверждается приказом директора, то данная рабочая тетрадь должна предоставляться за счёт бюджета.

По словам Владимира Филлиповича, соответствующие средства для этого предусматриваются в бюджете в рамках тех субвенций, которые выделяются образовательным учреждениям.

В 2017 году на учебные расходы было выделено свыше 622 миллионов рублей, и более половины из этих средств пошло на приобретение учебных пособий, сообщили в пресс-службе правительства.

— Правительством Новосибирской области введены повышенные нормативы финансирования учебных расходов для вновь построенных школ, которые применяются в первый год их работы и позволяют обеспечить всех учащихся полным комплектом учебников, – подчеркнул Городецкий.

Губернатор поручил министерству образования Новосибирской области и главам муниципалитетов держать под особым контролем обеспечение школ области необходимыми учебниками и учебными пособиями и пресекать попытки взимания с родителей денег за то, что, согласно федеральному закону, школьники должны получать бесплатно, а именно − учебники и учебные пособия.

В числе важнейших вопросов глава региона обозначил обеспечение детей полноценным питанием. В Новосибирской области горячим питанием обеспечены 92% обучающихся, растёт число школьников, получающих льготное и бесплатное питание. Объём средств, заложенных в областном бюджете на льготное и бесплатное питание, увеличен в сравнении с 2016 годом на 141 миллион рублей и составляет свыше 724 миллионов рублей, напомнил Владимир Городецкий.

Приоритетной задачей, стоящей перед руководителями образовательных организаций, является обеспечение высокого уровня образования и воспитания. В Новосибирской области с 2015 года реализуется программа реиндустриализации экономики, главной целью которой является развитие промышленности на базе технологий четвёртой промышленной революции: цифровых платформ, нано-технологий, биотехнологий и микроэлектроники.

— Наш регион одним из первых всерьёз осознал вызовы новой эпохи и включился в создание точек роста экономики на основе новых технологий, – напомнил Владимир Городецкий. – Актуальность этой работы подтверждает позиция федерального центра. 28 июля Председатель Правительства России Дмитрий Медведев утвердил программу «Цифровая экономика Российской Федерации», которая нацелена на развитие в нашей стране экономики знаний с помощью передовых цифровых технологий. У Новосибирской области как у одного из центров развития цифровых технологий в России есть все условия для того, чтобы активно включиться в реализацию этой программы и получить от неё реальную пользу в виде инвестиций, кадров и высококвалифицированных рабочих мест, – заявил губернатор. – Образование, ориентированное на новые технологии, и воспитание со школьной скамьи квалифицированных кадров является залогом экономического прогресса нашего региона и успеха молодого поколения. 

В работе съезда участвовали руководители образовательных организаций всех городов и муниципальных образований Новосибирской области. В том числе, в составе бердской делегации, начальник управления образования и молодежной политики Бердска Жанна Тузова. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить