Пятница
29 марта
2024
  °C

Госдума отказалась считать сожительство браком

Гражданский брак противоречит традиционным ценностям, считают депутаты
В Бердске с начала года зарегистрирован 371 брак
В Бердске с начала года зарегистрирован 371 брак
Гражданский брак противоречит традиционным ценностям, считают депутаты

Госдума РФ отказалась приравнивать к длительные гражданские браки к официально зарегистрированным, следует из документов, опубликованных на сайте нижней палаты российского парламента.

Член Совета Федерации Антон Беляков предложил депутатам внести изменения в действующий Семейный кодекс. В частности, сенатор предложил официально закрепить статус фактических брачных отношений и приравнять их к зарегистрированному браку, если мужчина и женщина ведут совместное хозяйство и проживают вместе не менее пяти лет, а если у них есть общие дети — не менее двух лет.

При этом имущество, нажитое во время фактических брачных отношений, признается совместным.

На минувшей неделе законопроект рассмотрел комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Депутаты рекомендовали отклонить его как противоречащий существующим нормативным актам.

Государственная семейная политика, отмечают депутаты, направлена на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, повышение авторитета родителей в семье и обществе.

Одна из претензий депутатов была связана с тем, что в законопроекте не обозначен момент возникновения фактических брачных отношений. Также депутатам осталось не понятно, как именно автор законодательной инициативы предлагает подтверждать, что супруги прожили вместе определенное время.

— Реализация законопроекта на практике дискредитирует институт брака и фактически лишает его юридического смысла», — полагают члены профильного комитета.

С депутатами Госдумы согласен координатор клуба православных многодетных семей Бердска Иван Квасницкий.

— Семья — это не только удовольствие, но и ответственность. Если ты осознал эту ответственность, ты идешь в ЗАГС, делаешь осознанный выбор. Но если ты сожительствовал пять лет худо-бедно, нажил детей, но ответственности не чувствуешь, зачем государству в это вмешиваться?  Ведь по сути этот законопроект ведет к стиранию грани между блудом и нормальным браком. И есть люди, которые считают, что это может стать первым шагом на пути к узакониванию однополых браков, — считает Иван Квасницкий.

В Бердске, по данным городского отдела ЗАГС, с начала года зарегистрирован 371 брак. При этом развелись за такой же период 284 семьи.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить