Четверг
28 марта
2024
  °C

Госдума отменяет обязательный техосмотр

Закон примут до конца нынешнего года. Это не коснется коммерческих и пассажирских перевозок.
В первом чтении законопроект о техосмотрах рассмотрят уже сегодня, 20 декабря
В первом чтении законопроект о техосмотрах рассмотрят уже сегодня, 20 декабря
Закон примут до конца нынешнего года. Это не коснется коммерческих и пассажирских перевозок.

Об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев в своем телеграм-канале сообщил

Председатель Госдумы Российской Федерации Вячеслав Володин, сообщает Бердск-Онлайн.

– В середине ноября уже обсуждали с вами эту тему. Тогда Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Многих беспокоил вопрос: не придётся ли платить штрафы за езду без диагностической карты в соответствии с КоАП? Договорились решить эту проблему — соответствующее поручение было дано Комитету по транспорту, – пишет Володин.

Председатель Госдумы объясняет, что законопроект был доработан в интересах автовладельцев. Чтобы не возникало разночтений.

– Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны. Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков. В области коммерческих, пассажирских перевозок – это вопрос безопасности наших граждан.

Все положительные заключения по законопроекту получены. В понедельник рассмотрим его на Совете Думы. Во вторник — во втором чтении. В среду, 22 декабря, — в третьем.

– Нам важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать. Это решение коснётся около 50 миллионов транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев, – резюмировал Вячеслав Володин.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить