Пятница
29 марта
2024
  °C

Госдума ввела уголовную ответственность за хулиганство на транспорте

Зацеперам и игрокам лазерными указками грозит уголовная статья
17.03.2017 19:13
Автор: Редактор
Фото securitymedia.ru
Фото securitymedia.ru
Зацеперам и игрокам лазерными указками грозит уголовная статья

Закон об установлении ответственности за хулиганство на транспорте, в том числе за «зацепинг» и использование не по назначению лазерных указок, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении, сообщает «Интерфакс».

Принятый закон вводит уголовную ответственность за хулиганство, совершенное на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном, а также на любом ином транспорте общего пользования. Под хулиганством при этом понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

— Наказание за такое хулиганство устанавливается сроком до 5 лет лишения свободы. Если хулиганство совершено группой, то максимальное наказание — лишение свободы до 7 лет. Если хулиганские действия совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то до 8 лет лишения свободы, — передает информагентство.

Кроме того, поправки дополняют Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей ответственность за агрессивные и опасные действия в отношении всех видов транспорта, речь, в частности, идет о действиях так называемых «зацеперов» и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Максимальное наказание за это предусматривается в виде лишения свободы до 2 лет. Сейчас максимальное наказание за такое хулиганство составляет штраф на сумму 1 тыс. рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить