Пятница
19 апреля
2024
  °C

Гособвинение требует для экс-начфина Бердска Вагнер 10 месяцев исправработ

Наказание предлагается считать условным
Ирина Вагнер не признаёт себя виновной
Ирина Вагнер не признаёт себя виновной
Наказание предлагается считать условным

Сегодня, 4 апреля, в суде начались прения по делу бывшего начальника управления финансов и налоговой политики администрации Бердска Ирины Вагнер, которая обвиняется в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ). 

Гособвинитель Кристина Червонных полагает, что вина Вагнер в совершении преступления доказана. По мнению Кристины Андреевны, Вагнер сняла с себя обязанности по контролю возврата денежных средств (эту операцию использовала в своей мошеннической схеме сотрудница «ЦИМО» Яна Ведяшкина). Прокуратура полагает, что Вагнер бездействовала и не предотвратила хищения из бюджета. И именно Ирина Александровна передала Ведяшкиной ключи от электронной подписи. Это, считает представитель прокуратуры, доказывается показаниями свидетелей. 

Правдивыми назвала Червонных показания ключевого свидетеля по делу —  бывшей сотрудницы МКУ «ЦИМО» Яны Ведяшкиной, которая подтвердила, что получила ключи от Ирины Александровны. Ранее Вагнер обвинила Ведяшкину во лжи и мести. 

 — Позиция Вагнер в ходе судебного заседания вызвана её желанием избежать уголовной ответственности. Однако считаю, что её вина в судебном заседании полностью доказана, — заявила Червонных.

Гособвинитель попросила суд назначить Вагнер наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев. При этом считать наказание условным (с испытательным сроком в 1 год) и зачесть в срок время, проведённое Ириной Александровной под домашним арестом. Отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами Червонных попросил считать отсутствие у Вагнер судимостей и положительную характеристику.

Выслушав позицию гособвинения, Вагнер попросила несколько дней на подготовку к выступлению к прениям. Она призналась, что не ожидала услышать то, что услышала сегодня. К защите Ирины Александровны подключился новый адвокат — Ирина Перепёлкина. Кроме того, Вагнер продолжает защищать Александр Столба. Оба адвоката тоже готовят речь для прений. Сторона защиты и сама Ирина Александровна выступят в суде 12 апреля.

Напомним, по версии следствия, будучи начальником управления финансов, Ирина Вагнер располагала ключом от электронной подписи для операций с бюджетными деньгами. Криптоключ бывший начальник УФиНП обязалась хранить в тайне. Как считает гособвинение,  этот ключ Ирина Александровна передала сотруднице МКУ «ЦИМО» (учреждение по сути подчинялось управлению) Яне Ведяшкиной. И та с помощью него похитила из бюджета более  7 млн рублей. Ведяшкина уже понесла наказание за содеянное. Она находится в колонии. А Вагнер обвинили в халатности, которая якобы и привела к хищениям.

Давая показания в суде, Вагнер заявила, что не признаёт себя виновной. Она уверенна, что дело против неё возбудили после того, как она отказалась давать показания против «иных лиц». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить