Четверг
25 апреля
2024
  °C

Граффити-акция началась в Бердске с китайской стены на ул. Ленина

Серп и молот на пятиэтажке закрасил профессиональный художник из Барнаула
Призывающий к чтению эскиз скрыл символ ушедшей эпохи
Призывающий к чтению эскиз скрыл символ ушедшей эпохи
Серп и молот на пятиэтажке закрасил профессиональный художник из Барнаула

В Бердске стартовала акция граффити «Читай, любимый город». Как уже сообщал Бердск-онлайн, пять объектов преобразятся к празднованию 301-й годовщины Бердска. Это центральные тепловые пункты у детсада №16 «Белочка», у школы №2, на ул. Первомайская, 11, а также гаражи у СТО по улице Красная Сибирь и торец дома Ленина, 33.

Последний объект уже начал привлекать внимание прохожих: профессиональный художник Евгений Алёхин уже приступил к рисунку на пятиэтажке на пересечении улиц Ленина и Лелюха. При помощи автовышки торец китайской стены, как называют этот многоподъездный дом горожане, со стороны супермаркета ГУМ раскрашен в голубой фон, на котором сегодня начал прорисовываться  женский лик под раскрытым зонтом с книгою в руках. Напомним: ранее на этом месте красовался символ ушедшей Советской эпохи – серп и молот.  

— Проект запущен при поддержке управления градостроительства, отдела культуры Бердска и ОДМ. Активно в этом трудоёмком процессе помогает РЭС и Горсвет, которые предоставляют необходимую технику. С жителями дома вопрос решён: работает профессиональный художник из города Барнаула, — рассказал подробности проекта вице-мэр Сергей Носов.

По его словам, на всех выбранных объектах нанесут художественные рисунки с призывами читать.

— Все направлено на то, чтобы у наших людей и детей возникало желание читать намного больше, чем они читают сейчас, — заметил Носов и отметил всплеск активности: за лето в библиотеках нашего города появилось полторы тысячи новых читателей, несмотря на летний читательский спад.  

Граффити акция по предварительным прогнозам зевершится 15 сентября.   

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить