Четверг
28 марта
2024
  °C

Граффити: Девочка и фронтовик появятся на стене пятиэтажки в день города Бердска

Бердский граффитист с 10-летним стажем разрисовал здание в память о Победе
Девочка тянется к отцу фронтовику
Девочка тянется к отцу фронтовику
Бердский граффитист с 10-летним стажем разрисовал здание в память о Победе

Дом на ул.Островского, 1А в Бердске  заиграл новыми красками. Неприглядная прежде стена пятиэтажки стала «холстом» для творчества. Теперь на ней изображен фронтовик, который держит на руках девочку. Рисунок – это стилизованная историческая фотография. За такой объем работы взялся бердский граффитист Андрей Кукшев. Художник работал над подбором цвета. Он хотел добиться эффекта того времени, когда была пора плакатов СССР. Как раз на них обычно можно заметить пастельные и охристые цвета, а также красный и синий, которые и использует художник сегодня.

— Это сюжет момента, когда фронтовики пришли с Великой Отечественной войны. Все очень счастливы, потому что слышат объявление о том, что война закончилась. Я долго искал эту фотографию. Хотелось изобразить какую-то семейную идиллию и момент Победы, когда вверх подбрасывали шапки. Все закончилось хорошо тогда, – расскал Андрей Кукшев читателям сайта Бердск-Онлайн.

На фото девочка радостно тянется к отцу, при этом держась за его щеки. Мужчина смотрит на нее и счастливо улыбается. Также Андрей Кукшев изобразил башню Кремля — как символ России. Несомненно, тема войны трогает многих. Это — наша история.

Полотно занимает почти 200 квадратных метров. Это самое большое граффити из всех, какие прежде рисовал художник. Андрей признался, что нарисовать объемный городской рисунок – его большая мечта, которая почти полностью реализовалась.

Работа, начатая 7 августа, еще не закончена. Руководитель проекта Елена Гусева сообщила, что официальное открытие граффити запланировано на 7 сентября – День города Бердска, который отметит в этот году 303 года со дня основания.

На сегодня Андрей Кукшев  использовал около 40 баллонов аэрозольной граффити-краски Arton, которой разукрашены персонажи, и несколько банок акриловой фасадной краски, которой покрывал фоновую часть рисунка. В ходе работы граффитист столкнулся с серьезной проблемой: стены дома осыпались, и краска не ложилась. Поэтому граффитист купил дополнительно грунтовку и пропитку глубокого действия — она укрепила покрытие стены. Также на полотне есть сложный участок – нижние ленты, которые запланировано сделать с тяжелыми, но красивыми длинными переходами.

В рамках проекта «Молодёжный фристайл «Вехи Великой Победы» на граффити уже потрачено около 80-ти тысяч рублей из запланированных 100 тысяч, выигранных по гранту на реализацию социально-значимых проектов. Деньги потрачены на материалы, а сам художник работает бесплатно. Остались последние штрихи.

Художник вспоминает, как страшно было первое время, когда на вышке его поднимали на пятый этаж. Глаза боялись, руки делали.

Андрей Кукшев занимается граффити уже около 10 лет. Его любимая тематика – морская. Однако для городского проекта он немного сменил формат. Отмечает, что Бердск растет в творческом плане. Он сравнивает, сколько граффити приходится на бердскую аудиторию и жителей Новосибирска. Как оказалось, наши горожане видят уличные рисунки такого масштаба куда чаще, чем новосибирцы.

Напомним, что проект должен был учувствовать в граффити-акции «Читай, любимый город!». Но реализовать его в прошлые годы не удалось. Спустя некоторое время дом на ул. Островского, 1А дождался своего художественного мастера, чтобы стать новой достопримечательностью Бердска.

Этот рисунок станет вторым, полностью покрывающим стену 5-этажного дома в Бердске. Первый нанесен на торец дома №33 по ул. Ленина. Он появился в 2017 году в рамках проекта «Читай, любимый город!». На пятиэтажке нарисовали девушку с книгой в руках и под зонтом. Незнакомка читает Бориса Пастернака.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить