Четверг
28 марта
2024
  °C

Громкие уголовные дела во власти прокомментировал мэр Бердска

ВИДЕО. Депутаты удовлетворены работой Евгения Шестернина и его команды
Мэр Евгений Шестернин выдержал экзамен перед депутатами, несмотря на то, что скандалы вокруг власти Бердска не утихают
Мэр Евгений Шестернин выдержал экзамен перед депутатами, несмотря на то, что скандалы вокруг власти Бердска не утихают
ВИДЕО. Депутаты удовлетворены работой Евгения Шестернина и его команды

Мэр Бердска Евгений Шестернин на сессии горсовета 19 апреля отчитался перед депутатами о своей работе. В 2017 году выполнено 34 из 37 возможных пунктов, из которых складывается оценка деятельности главы.

Невыполненными остались три показателя: доходы и расходы бюджета, а также ввод  жилья в эксплуатацию.

Как объяснил Шестернин, первый пункт не выполнен из-за задолженности арендаторов за арендованные муниципальные земельные участки. Второй  — из-за кредиторской задолженности города Бердска, которая сложилась на конец 2017 года, но на сегодняшний день уже погашена. Третий пункт остался невыполненным из-за двух объектов: застройщики не смогли вовремя закончить строительство домов №23А по ул. Ленина и №57 по ул. К. Маркса.

В своём выступлении Шестернин подчеркнул, что основные моменты отчёта были подробно рассмотрены на заседаниях профильных депутатских комитетов. Поэтому он остановился на вопросах, которые заранее были заданы ему народными избранниками.

О налогах

Евгения Анатольевича попросили провести «анализ утечки налогов» из Бердска. Шестернин напомнил, что такие анализы проводятся ежеквартально. Уровень обеспеченности налоговыми доходами на одного человека составил 8000 рублей, что выше уровня прошлого года на 37,4%. В Бердске растёт количество новых предприятий, что способствует росту налоговых поступлений в бюджет. Налоговые отчисления в областной бюджет увеличились в среднем на 20%.

 — Наиболее положительный финансовый результат в 2017 году был получен на следующих предприятиях: обрабатывающая производственная промышленность (625 млн рублей),торговля (201 млн рублей), операции с недвижимостью (150 млн рублей). Отрицательная ситуация наблюдается на предприятиях, оказывающих санаторно-профилактические услуги и гостиничные. Это связано с падением платежеспособности населения и неблагоприятных экономических условий. Тем не менее, ни одно из этих предприятий не прекратило свою деятельность, — заявил мэр.

О ситуации в управлении финансов

Шестернина спросили об ответственности его первого заместителя Александра Тужика за то, что происходит в управлении финансов. А дела там обстоят неважно. За последний год на трёх сотрудников УФиНП завели уголовные дела. Специалистка ЦИМО Яна Ведяшкина уже получила срок за хищение 7 млн рублей из бюджета. Руководительница ЦИМО Анна Захарова находится под следствием и подозревается в незаконном выписывании премий самой себе. А бывший начальник управления Ирина Вагнер вот-вот должна услышать приговор по делу о халатности. Она, кстати, сегодня присутствовала в зале на сессии горсовета. Журналисту Бердск-онлайн она пояснила, что пришла «просто послушать».

Сменившая Вагнер начальник управления Галина Купцова уволена из ведомства — без уголовного дела, но со скандалом. Она требовала «золотой парашют» при увольнении – 500 тыс. рублей. В итоге уволили её, как выразился мэр в разговоре с журналистом Бердск-онлайн, «безо всяких парашютов».

Всю эту непростую историю и предстояло прокомментировать Евгению Анатольевичу:

 — В рамках должностных обязанностей руководитель структурного подразделения несёт персональную ответственность за деятельность своего управления. Позиция первого заместителя – курирование. В 2017 году первый заместитель главы курировал 4 управления, 4 отдела, 4 предприятия и взаимодействие с 5 федеральными учреждениями. УФиНП – самостоятельное юрлицо. И его руководитель сам несёт персональную ответственность. Но хочу сразу сказать, так как здесь есть следующий вопрос – что сделано для предотвращении ситуации? Объективности ради говорю, что руководителем управления финансов Вагнер в то время была продумана система технического контроля, что позволило УФиНП самостоятельно определить варианты разрешения ситуации, связанной с кражей. Проведено было совещание у первого зама, потом было доложено мне. Данная информация была передана в соответствующие службы для принятия мер, — так ответил Евгений Шестернин депутатам.

О воровстве из бюджета

Следующий вопрос тоже коснулся финансовой темы. Депутаты поинтересовались, что сделала власть для предотвращения дальнейших хищений из бюджета. Мэр пояснил:

 — Первый вопрос, конечно, кадровый. В настоящее время по причине увольнения начальника УФиНП назначен исполняющий обязанности (Ольга Маслова – прим. ред.). В целях предотвращения возможного хищения средств сохранена система технического контроля, которая была ранее разработана в УФиНП. Утверждён порядок уточнения возврата доходов, поступивших в бюджет города. Контроль за возвратом ошибочно зачисленных средств возложен на отдел мобилизации доходов УФиНП.

Об участии в судах

Также Шестернин рассказал о судебных тяжбах администрации с иными лицами. Он подчеркнул, что все проблемы чиновники стараются решить в досудебном порядке и снизить количество исков на мэрию, чтобы сэкономить средства на судебные расходы.

В 2017 году из всех судебных дел более 78% разрешены в пользу администрации. В бюджет Бердска взыскано 7,8 млн рублей.

Но были и проигрыши. Всего с администрации взыскано около 212 тыс. рублей. Эту сумму удалось оспорить и снизить на 22%.

Главным достижением в судах Евгений Шестернин назвал победу над несостоявшимся концессионером бердского теплоэнергетического комплекса «Багирой-М».

Об образовании

Волновал депутатов вопрос обучения школьников в две смены. Шестернин рассказал, что предпринимается, чтобы перевести школы на одну смену.

Напряжённость, в первую очередь, снимет новая школа в микрорайоне Южном на 1000 мест. Она появится до 2020 года.

Более того, Бердск подал заявку на строительство ещё пяти школ в рамках программы «Академгородок 2.0».

О мошенничестве с землёй

Коротко Шестернин выразил свою точку зрения на уголовное дело против начальника ОМВД по Бердску Сергея Проценко. Его, напомним, обвиняют в реализации мошеннической схемы с земельными участками.

 — Не комментирую данный вопрос. Только после решения суда.

О ситуации вокруг КБУ

Депутатов, очевидно, особенно волновали многочисленные уголовные дела, коих в Бердске с каждым днём становится только больше. Поэтому они спросили у мэра ещё и о деле Александра Кожина, которого вместе с пособниками – замдиректора МУП «САХ» Сергеем Оленичем и гендиректором МК «Сибиряк» Владимиром Дыненковым обвиняют в незаконном снижении долгов за несанкционированное подключение к водопроводу.

ВИДЕО. Мэр комментирует ситуацию вокруг КБУ

 — Давать правовую характеристику по факту описания задолженности «Сибиряка» считаю преждевременной и юридически необоснованной со своей стороны. Вместе с тем, хочу доложить, что на заседании координационного совета ещё в январе было дано поручение об изменении действующих структур предприятия. А именно: перевести службу технического обеспечения из абонентского отдела в отдел главного инженера, что позволит развести вопросы финансового и технического контроля, — отметил Евгений Шестернин.

О разном

Помимо всего перечисленного выше, глава рассказал о личных приёмах. Он заявил, что порядка 50% озвученных людьми вопросов решены положительно. Немалый процент до сих пор находится в работе и требует длительного времени.

Также Евгений Анатольевич рассказал о бесхозных сетях. Их сейчас более 8 тыс. метров. Хозяина для них назначают по суду.

Упомянул мэр и создании в городе отдельной структуры, которая займётся зелёными насаждениями. Рассказал о планах открыть театр до 2020 года, решить проблему с населёнными землями сельхозназначения, снести ветхое жильё и разработать генплан города.

ВИДЕО. Мэр благодарит депутатов

В целом депутаты одобрили отчёт Евгения Анатольевича. 25 депутатов проголосовали «за», 1 – «против», 5 – воздержалось от голосования.

В конце сессии Евгений Шестернин поблагодарил депутатский корпус за совместную работу и пообещал прислушаться ко всем замечаниям. Он отметил, что мнение народных избранников будет учитываться и в кадровых вопросах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить