Четверг
18 апреля
2024
  °C

Грозовой ливень с градом ожидается в Бердске 28 июля

МЧС передало штормовое предупреждение
Гроза в Бердске. Автор фото Ольга Шульдинер-Сивякова
Гроза в Бердске. Автор фото Ольга Шульдинер-Сивякова
МЧС передало штормовое предупреждение

Региональное управление МЧС прислало в Бердск штормовое предупреждение. По данным Гидрометеоцентра 28 июля в Новосибирской области ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, днем усиление ветра до 17-22 м/с. 

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением или обрывом линий связи и электропередач, падением слабо закрепленных конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений.

МЧС Новосибирской области во время сильных порывов ветра  рекомендует находиться внутри зданий. А если буря вас застанет на улице, держитесь подальше от рекламных стендов и растяжек, непрочных навесов и деревьев. Нужно проявлять осторожность, если увидите оборванные провода, раскачивающиеся ставни, вывески и транспаранты.

Во время сильного ветра, дождя или града родителям не следует отпускать детей гулять на улицу.

Автовладельцам не рекомендуется парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону «112».

Чем опасна гроза?
Региональное управление МЧС подготовило памятку для жителей Новосибирской области — чем опасны грозовые явления.

Молниевой разряд характеризуется большими токами и очень высокой температурой. При ударе молнии могут загореться деревья или дома. Прямое попадание молнии в человека смертельно. Во время грозы молния обычно поражает самые высокие предметы — мачту, вышку, дерево и т.п. 

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае необходимо предпринять меры предосторожности. В квартире или доме нужно закрыть окна и двери, отключить от электросети бытовые электроприборы. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. Не разговаривайте по телефону. 

Если вы находитесь на природе, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. 

Не находитесь во время грозы в водоеме. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. 

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, но при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. 

При сильных порывах ветра и граде во избежание травмирования не рекомендуется пребывание на улице. Проследите, чтобы в это время на улице не оставались дети. Непогоду лучше переждать в здании. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить