Пятница
19 апреля
2024
  °C

Губернатор Травников в 2019 году выделит Бердску средства на борьбу с подтоплением

Программа водопонижения в Бердске будет продолжена
Губернатор Травников в 2019 году выделит Бердску средства на борьбу с подтоплением
Губернатор Травников в 2019 году выделит Бердску средства на борьбу с подтоплением
Программа водопонижения в Бердске будет продолжена

На рабочем совещании с участием министров регионального правительства и местных чиновников губернатор Новосибирской области Андрей Травников как главный вопрос определил тему водопонижения Бердска.

О проблеме затопления частного сектора грунтовыми водами главе региона сообщили еще год назад. И он, узнав, что в Бердске есть готовая программа борьбы с паводком, дал финансовую поддержку проекту.

Заслушав доклад главы Бердска Евгения Шестернина о том,  как строятся дренажные колодцы и каких первых результатов удалось достигнуть, губернатор попросил  министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александра Даниленко дать оценку реализации программы. Тот сказал, что работы продвигаются нормально и есть основания предполагать, что программа будет успешно реализована.

— Но мы, конечно, понимаем, что это первый этап по обеспечению безопасности Бердска, — сказал Даниленко, подчеркнув, что в генплане города следует при строительстве новых домов  учесть инженерные решения, которые позволят эффективно бороться с подтоплениями. – Город развивается. Появляются новые многоэтажные дома. Это усиливает нагрузку на грунты и изменяет их гидрологическую проницаемость. Поэтому мы не можем гарантировать, что в последствии не будут появляться участки подтоплений. Эти мероприятия нужно планировать и реализовывать в соответствии с генпланом. А не только локально – в каких-то кварталах.

Проблема касается не только Бердска, затапливает грунтовыми водами и другие муниципалитеты, в частности город Обь. Но поскольку Бердск в числе первых реализует программу водопонижения и делает это успешно, выступает с инициативой,  Андрей Травников пообещал финансовую поддержку на дальнейшие изыскания и в 2019 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить