Четверг
28 марта
2024
  °C

Гульнули: по 20 тысяч рублей в среднем потратили за праздники россияне

Эксперты: 15% граждан после праздников пришлось залезть в кредиты
Часть россиян после праздников осталась с пустыми карманами
Часть россиян после праздников осталась с пустыми карманами
Эксперты: 15% граждан после праздников пришлось залезть в кредиты

На новогодних праздниках жители РФ потратили на четверть меньше, чем годом ранее, — 20 тысяч рублей, 

По данным экспертов, примерно 15% граждан намерены обратиться за кредитом после праздников, поскольку превысили свой лимит бюджета на каникулы, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование финансового маркетплейса «Юником 24».

«По результатам проведенного опроса, за первые десять дней 2021 года россияне в среднем потратили порядка 20 тысяч рублей. Стоит отметить, что это в среднем на 20% больше среднемесячного показателя во внепраздничные периоды», — выяснили аналитики.

Тем не менее, траты россиян ниже прошлогодних на 25%. Это связано с общим снижением доходов, а также с карантинными мерами — отказом от поездок, культпоходов и прочих развлечений. 

По данным компании, порядка 60% от «новогодних» расходов направлялось на покупку продуктов или заказ еды в ресторанах и кафе, 15% было потрачено на покупку подарков, 15% — на развлечения, 10% составляли другие траты.

55% респондентов, расходы которых превысили планы, признались, что им необходимо будет порядка 5-7 тысяч рублей, 20% — менее 5 тысяч рублей. Еще 15% опрошенных запросят в банках 8-10 тысяч рублей, а 10% россиян хотели бы взять ссуду на сумму более 10 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить