Пятница
19 апреля
2024
  °C

Хирурги из НИИТО пытаются увеличить рост пациентки на шесть сантиметров

У девушки тяжелейшая форма дисплазии 4 степени
Сейчас Лола передвигается на костылях
Сейчас Лола передвигается на костылях
У девушки тяжелейшая форма дисплазии 4 степени

Лола Ганиева, которой сейчас 34 года, приехала в Новосибирск около 15 лет назад из Таджикистана. Девушка работала в пекарне и, по её словам, всё это время чувствовала себя отлично. Она знала, что ещё в детстве ей диагностировали врождённую дисплазию обоих бёдер, однако боли и дискомфорта не ощущала, поэтому её семья и не обращалась к врачам по этому поводу, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу НИИТО.

Девушка рассказала, что кроме лёгкой хромоты она ничего не чувствовала: работала и ходила без болей. Но год назад у неё заболела спина, и она обратилась в поликлинику. Посмотрев снимки, травматолог-ортопед посоветовал пациентке обратиться в НИИТО.

Ситуация Лолы необычная. Сейчас её рост составляет всего 141 сантиметр. Как правило, врождённые вывихи детские ортопеды исправляют совсем маленьким пациентам, однако Лола не была оперирована в детстве. Сейчас у неё врождённый вывих обеих бедренных костей, подвздошно-бедренные неоартрозы с двух сторон. Кроме того, истинные вертлужные впадины пациентки недоразвиты, а бедренные кости стоят высоко над ними. Сами кости Лолы крайне малых размеров — как у ребёнка.

Хирургам необходимо было сформировать искусственный сустав, имплантировав экстремально малые компоненты эндопротеза (на правой ноге), а также провести укорачивающую подвертельную остеотомию бедренной кости.

Чаще всего такие эндопротезы производятся в единичных экземплярах, поскольку необходимость в их имплантации, даже в масштабах мира, возникает редко. Таких эндопротезов не так много, и каждый случай уникален, поэтому требует некоторых усилий в плане логистики. Кроме того, первичная фиксация компонентов достаточно сложная, но врачи справились блестяще.

Операция прошла успешно — к моменту выписки Лола передвигается с помощью костылей, но уверяет, что у неё практически ничего не болит. Сейчас она направлена на реабилитацию, а спустя несколько месяцев вернётся к ортопедам ННИИТО на операцию уже на левом тазобедренном суставе. В итоге её походка должна выровняться, а рост — увеличиться примерно на 6 сантиметров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить