Четверг
25 апреля
2024
  °C

Храм Богоявления Господня освятили в Бердске

Митрополит Тихон наградил строителей и меценатов новой церкви
На возведение третьего храма спонсоры потратили миллионы рублей
На возведение третьего храма спонсоры потратили миллионы рублей
Митрополит Тихон наградил строителей и меценатов новой церкви

Десятки людей собрались сегодня, 1 апреля, на церемонию освящения нового храма Богоявления Господня, построенного на средства меценатов неподалеку от корпусов ЦГБ и роддома. Напомним: строительство культового сооружения планировали закончить к 300-летнему юбилею Бердска в 2016 году, но завершение работ затянулось на несколько месяцев.

На долгожданное событие ждали визита губернатора Владимира Городецкого, участвующего в освящении закладного камня, но его на церемонии не было. Среди почетных гостей присутствовали представители власти Бердска, чиновники и депутаты.

Как отметил в торжественной речи митрополит Тихон, Россия переживает возрождение православия и 300 храмов на территории Новосибирской области – тому подтверждение. В Бердске их теперь три.

В качестве благодарности за возведение храма указом святейшего патриарха Кирилла несколько бердчан награждены орденами, в том числе и преподобного Серафима Саровского III степени. Среди обладателей благословения и наград – строители часовень и меценаты: Виктор Голубев, Владимир Болтрукевич, Иван Минин и другие.

Настоятелю Богоявленского храма отцу Сергию митрополит подарил икону Святой Троицы.

Главный архитектор Бердска Петр Ким уверен, что открытие нового храма рядом с больницей поможет в первую очередь духовно ее пациентам и привел в пример построенную в Сургуте часовню неподалеку от травматологического центра, где после этого уменьшилась смертность на 30%.

— Населению Микрорайона теперь очень удобно будет прийти сюда, помолиться, различные таинства здесь будут происходить – все рядом. Храмов в шаговой доступности  должно быть больше, — считает Ким.

Спикер городского Совета депутатов Бердска Валерий Бадьин предполагает, что таких мест могло бы быть и больше, но государство не помогает материально строительству церквей.

— Храм построен в основном на пожертвования, как и православная гимназия. Десятки людей вкладывали свои деньги – человек 20 я из них знаю. Не сотни тысяч и даже не миллион, а десятки миллионов.  Люди давно просили построить храм рядом с больницей, и вот спустя два года, это свершилось: тут будет развернут целый комплекс, — говорит Валерий Бадьин.   

Одни из самых первых прихожан – бердчанки Любовь и Надежда. Улыбчивые женщины признаются: ждали открытия храма давно, в Крещение приходили сюда за водой и проводили отпевание родных.

— Впечатления прекрасные: иконы в одном стиле! А воздух-то какой, все деревянное! – делится эмоциями Надежда.

— Я была в одном храме в Крыму – туда зашел и не можешь выйти оттуда, такая благодать! И сюда зашла – и не захотела уходить. Так хорошо здесь – словами не передать! – говорит Любовь.

Многие бердчане впервые побывали в новом деревянном храме. Практически все отмечают свободу, с которой дышится внутри помещения и редкие иконы, например, «Помощь в родах» для будущих мамочек. Также планирующие совершить обряд крещения взрослые смогут окунуться в купель в полный рост.

С 1 апреля, по словам священнослужителей, в храме Богоявления Господня регулярно будут проходить службы и совершаться таинства. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить