Пятница
19 апреля
2024
  °C

Хранить Георгиевские ленты в укромном месте призвала горожан власть Бердска

В этом году в Бердске бесплатно раздали более 3000 лент
Ленту можно носить только на груди
Ленту можно носить только на груди
В этом году в Бердске бесплатно раздали более 3000 лент

Закончились торжества в честь 74-летия Великой Победы. А власти Бердска озаботились вопросом: куда после праздника горожане девают Георгиевские ленточки? 

Как рассказала начальник отдела по делам молодёжи Татьяна Лильбок, в этом году волонтёры бесплатно раздали более 3000 ленточек, ставших неофициальным символом Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с лентами выдавали информационные листовки. 

 — Хотелось бы задать вопрос по акции «Георгиевская ленточка». Мы одним и тем же каждый год раздаём? Или меняются люди? И когда человек получает ленточку, он её теряет или через год снова её надевает? — поинтересовался у Татьяны Лильбок на аппаратном совещании 13 мая и.о. главы Бердска Владимир Захаров. 

Лильбок подчеркнула, что ОДМ пропагандирует среди горожан сохранение одной ленты. Также волонтёры рассказывают, как правильно носить ленту.

 — Нужно её прибрать в укромное место и достать через год. Но я думаю, что не все люди сохраняют ленточки. И берут её снова. Но молодёжь меняется, население меняется. Начинают приучаться, но, на мой взгляд, пока ещё недостаточно, — оценила Татьяна Михайловна и призвала бердчан бережно хранить ленты и надеть их в следующий раз к юбилею Великой Победы. 

Акция «Георгиевская ленточка» проходит в России с 2005 года. Есть определённые правила обращения с лентами. К примеру, ленту можно носить только на одежде в районе груди. Нельзя вешать её на сумки, рюкзаки и на антенны машин. Несколько лет назад черно-оранжевую ленту раздавали исключительно бесплатно. Сейчас перед 9 мая такими лентами торгуют на каждом шагу, а умельцы делают из них броши различных форм. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить