Пятница
26 апреля
2024
  °C

Хрустальное сердце Новосибирска получило общество глухих из Бердска

Бердский проект «Добровольцы на выборах» признан лучшим в регионе
Глухие жители Бердска при помощи волонтеров участвовали в выборах
Глухие жители Бердска при помощи волонтеров участвовали в выборах
Бердский проект «Добровольцы на выборах» признан лучшим в регионе

В Новосибирске 18 мая состоялся финал регионального конкурса в области добровольчества «Хрустальное сердце Новосибирска». На конкурс поступило более 90 заявок от организаций всех организационно-правовых форм, граждан и инициативных групп. 

Первое место в номинации «Добровольцы на выборах» занял председатель Общественной организации «Всероссийское общество глухих» из Бердска Сергей Полозюк.

Он представил на конкурс проект безбарьерного участия глухих жителей Бердска на выборах при помощи волонтеров-добровольцев.

В Бердске работает школа русского жестового языка. Людям с ограниченными возможностями слуха довольно сложно общаться с внешним миром. Один из способов взаимодействия – это жестовый язык. Поэтому в Бердске и была организована школа сурдоперевода для оказания помощи слабослышащим людям.  

Программа школы сурдоперевода включала в себя занятия по командообразованию и теорию жестового языка. Кроме того, все участники-добровольцы научились на уроках проверять свои знания, общаясь с людьми ограниченными  возможностями слуха. Участники — в большинстве своем старшеклассники и студенты, уже обладающие навыками сурдоперевода. Весь курс тренинга был рассчитан на полгода. За это время ученики освоили программу. А затем была сформирована команда, владеющая жестовым языком. Эти ребята в дальнейшем помогали людям с ограниченными возможностями слуха в общении и при возникновении различных жизненных ситуаций, в том числе на выборах.

При помощи добровольцев-сурдопереводчиков в Бердске для глухих жителей города перед выборами прошел круглый стол с кандидатами в депутаты горсовета и членами территориальной избирательной комиссии. Также состоялись встречи с кандидатами и представителями парламентских партий. Это, как говорит Сергей Полозюк, позволило проявлять наибольший интерес к выборам и повысило активную гражданскую позицию горожан.

На избирательных участках в Бердске также работал сурдопереводчик, что обеспечило правовые гарантии реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Для них были созданы оптимальные условий для голосования. Отметим, что сурдопереводчик в Бердске работает на избирательных участках на протяжении последних трех избирательных кампаний.

В мероприятиях школы русского жестового языка в Бердске приняли участие  207 человек. Бердский проект признан лучшим в номинации «Добровольцы на выборах».

Победители Регионального конкурса получили статуэтки «Хрустальное сердце Новосибирска», дипломы победителей и приглашения на участие в межрегиональном конкурсе «Хрустальное сердце Сибири».

Межрегиональный конкурс в области добровольчества «Хрустальное сердце Сибири» проводится с 2014 года. Региональный этап проекта «Хрустальное сердце Новосибирска» был запущен в текущем году. 
Осуществляющие добровольческую деятельность на территории Новосибирской области граждане и организации участвовали в конкурсе в следующих номинациях: «Добровольческий поступок года»; «Юный доброволец года»; «Добровольческая семья года»; «Добровольческая акция года»; «Корпоративное добровольчество»; «Образовательная программа в сфере добровольчества»; «Добровольческая экологическая программа (акция, мероприятие) года»; «Добровольчество в СМИ»; «Добровольчество в сфере ЗОЖ»; «Добровольцы на выборах»; «Событийное добровольчество». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить