Вторник
23 апреля
2024
  °C

IKEA передумала ликвидировать бизнес в России

Решение об уходе из РФ пока поставлено на паузу
IKEA передумала уходить из России
IKEA передумала уходить из России
Решение об уходе из РФ пока поставлено на паузу

Шведская компания IKEA вновь поставила «на паузу» решение о ликвидации бизнеса в России вместо его полной ликвидации, сообщает Бердск-Онлайн. Это произошло после того, как сотрудники компании возмутились возможными массовыми увольнениями.

IKEA, напомним, заявила о полном уходе из России и увольнении сотрудников по соглашению сторон 15 июня. Но работники российских магазинов потребовали уволить их по сокращению, что дает им право на денежную компенсацию и кредитные каникулы. 

«Но предлагаемые работникам документы об увольнении носят заведомо невыгодные и нечестные для работников условия. Так, работодатель получает право не выплачивать работнику обещанные компенсации, а также получает автоматический отказ работника от каких-либо претензий», – цитирует портал Сибкрай слова главы профсоюза IKEA в Новосибирске Нины Харитоновой.

В новосибирской IKEA, по словам профсоюзного лидера, работают более 550 человек, в целом по России – около 19 тысяч. Все они могут остаться без работы.

Профсоюз призывает работников не подписывать договор об увольнении по соглашению сторон.

«Мы будем отстаивать каждого работника, который пожелает остаться и откажется подписывать такой договор», – говорит Харитонова.

В итоге шведский офис компании пересмотрел решение о полном уходе с российского рынка.

Сейчас во всех российских магазинах проходит распродажа товаров «для своих». В начале июля такую распродажу обещают провести в онлайн-формате для всех желающих.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить